Posted 6 марта 2008,, 04:43

Published 6 марта 2008,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Владивостокские депутаты решили приостановить вывод муниципального имущества

6 марта 2008, 04:43
Депутаты Думы Владивостока приняли решение «О приостановлении создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений администрацией города Владивостока»

ВЛАДИВОСТОК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА – На своем внеочередном заседении депутаты Думы города Владивостока решили приостановить вывод муниципального имущества в частное владение и приняли решение «О приостановлении создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений администрацией города Владивостока».
Как передает корреспондент «Восток-Медиа», инициатором этого нормативного акта выступил комитет по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока. Решение было поддержано фракцией «Единая Россия» в гордуме, в числе членов которой зам. Председателя Владивостокской думы Валерий Розов и зам. председателя городского парламента Юрий Попов.
По мнению депутатов, в последнее время администрацией Владивостока создается множество фантомных муниципальных унитарных предприятий, которым передается в распоряжении городская собственность. Только за два месяца 208 года было создано более 5 новых МУПов. Чем занимаются некоторые из них – большая загадка. Однако это не мешает распоряжаться им солидной долей муниципальной собственности.
Например, МУП «Аквамир» получила в свое распоряжение 8 помещений общей площадью около 1300 квадратных метров. И таких предприятий во Владивостоке все больше. Еще один процесс, вызывающий опасения владивостокских депутатов – акционирование муниципальных аптек. По мнению депутатов подобные экономические махинации ведут в краху и банкротству владивостокской экономики.
Именно для того, чтобы в преддверии выборов мэра не допустить разбазаривания муниципального имущества, депутаты Думы Владивостока сегодня сразу в трех чтениях приняли решение «О приостановлении создания, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений администрацией города Владивостока».
Впрочем, по мнению представителя прокуратуры г. Владивостока, это решение в некоторых моментах противоречит федеральному законодательству, а значит, городские власти не обязаны его выполнять. В ответ на это депутат Игорь Чемерис ответил, что для решения таких вопросов существует суд, который окончательно и определит легитимность решения депутатов.

"