Posted 5 марта 2012,, 22:48

Published 5 марта 2012,, 22:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

"Хабаровские молочные фермы" заплатят 7 миллионов за гибель 370 коров

5 марта 2012, 22:48
Ряд чиновников министерства сельского хозяйства края уже уволены

ХАБАРОВСК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровском крае в результате вмешательства прокуратуры в краевой казну вернутся 7 миллионов рублей в связи с массовой гибелью стада коров
Прокуратура Хабаровского края провела проверку исполнения законодательства в сфере распоряжения государственным имуществом. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, министерство сельского хозяйства и продовольствия края ненадлежащим образом осуществляет контроль за целевым использованием и сохранностью краевого государственного имущества сельскохозяйственного назначения.
Так, в декабре 2010 года между министерством и ООО «Хабаровские молочные фермы» заключен договор, по которому обществу в безвозмездное пользование передано более 700 коров, находящихся в краевой собственности. Однако помещения хозяйства были не подготовлены к функционированию в зимний период, а животные не обеспечены кормами, содержались с нарушением ветеринарных и санитарных норм и правил, что привело к гибели более 370 дойных коров, чем причинен значительный ущерб краевой казне.
Массовая гибель животных стала следствием поверхностно проведенных должностными лицами министерства проверок состояния стада крупного рогатого скота, неверной оценки способности указанного хозяйства обеспечить надлежащее содержание поголовья, а также отсутствием системного контроля за сохранностью переданных в пользование животных.
В связи с чем, заместитель прокурора края министру сельского хозяйства и продовольствия внес представление с требованием незамедлительно принять меры по взысканию не возмещенного до настоящего времени ущерба на общую сумму около 7 миллионов рублей и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
По результатам рассмотрения представления министерство направило в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с ООО «Хабаровские молочные фермы» суммы причиненного ущерба.
Кроме того, в ходе проведения служебной проверки, с государственной гражданской службы в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края уволились начальник отдела имущественных отношений, землепользования и управления краевой государственной собственностью, а также главный государственный ветеринарный инспектор края, начальнику отдела животноводства управления сельского хозяйства министерства объявлен выговор.
В настоящее время проверки деятельности министерства в части исполнения полномочий по контролю за целевым использованием и сохранностью краевого государственного имущества сельскохозяйственного назначения, в том числе закупленных австралийских коров, органами прокуратуры края продолжаются.

ак

"