Posted 6 марта 2018,, 06:40

Published 6 марта 2018,, 06:40

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

«Еруслан» ушёл с молотка в Приморье

6 марта 2018, 06:40
Скандально известное судно выкупила телекоммуникационная компания

Сухогруз «Еруслан», который едва не затонул после пожара на рейде Владивостока около года назад, продали на аукционе. О том, что будет делать с судном новый владелец, пока неизвестно, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В конце января 2017 года на сухогрузе «Еруслан» 1967 года постройки, вмёрзшем в лёд Амурского залива, вспыхнул пожар. К тому времени судно, арестованное судебными приставами за долги, оказалось брошенным, имущество расхищалось мародёрами. Пожар длился несколько дней, герметичность корпуса нарушилась, и «Еруслан» едва не затонул.

Различные ведомства долго не могли решить, кто отвечает за ситуацию. Только когда положение стало критическим, совместными усилиями удалось удержать судно на плаву, после чего к нему пробился спасательный буксир ТОФ и отбуксировал многострадальный сухогруз с глаз долой в Славянку, где он и находится до сих пор. Периодически из корпуса полузатонувшего судна происходит утечка горюче-смазочных материалов. В начале 2018 года Росимущество выставило судно на торги по начальной цене около 1,9 миллиона рублей.

Недавно приморские дайверы предложили сделать из судна искусственный риф, затопив его в прибрежной акватории после соответствующей подготовки. По мнению специалистов, «Еруслан» мог бы стать интересным туристическим объектом для любительского дайвинга, одной из оригинальных достопримечательностей нашего края.

Сегодня, 6 марта, стало известно, что торги состоялись, и «Еруслан» успешно продали за 1 миллион 966 тысяч рублей Владивостокскому ООО «Алькор». В компании корреспонденту РИА «Восток-Медиа» отказались предоставить информацию о том, какая судьба ждёт «Еруслан». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Алькор» занимается деятельностью в области связи на базе проводных технологий (основная деятельность). Кроме того, компания занимается IP-телефонией, предоставлением доступа в Интернет и беспроводной связью. Зачем телекоммуникационной компании понадобилось судно в аварийном состоянии, неизвестно.

"