Posted 6 марта 2018,, 08:15

Published 6 марта 2018,, 08:15

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

ЯТЭК участвует в работе коллегии Минвостокразвития

6 марта 2018, 08:15
В Якутии сегодня в приоритете горнодобывающая отрасль и топливно-энергетический комплекс

Сегодня во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета состоялось заседание итоговой коллегии Минвостокразвития России. Главные темы – итоги первого этапа работы по ускоренному развитию Дальнего Востока за последние 4,5 года и основные задачи на предстоящий 6-летний период, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В числе участников мероприятия вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, руководители Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Корпорации развития Дальнего Востока, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, губернаторы дальневосточных регионов, представители органов федеральной и региональной власти, руководители ведущих промышленных предприятий Дальнего Востока.

Отдельно в ходе работы коллегии рассмотрен вопрос формирования национального доклада о развитии Дальнего Востока. Первый национальный доклад о развитии Дальнего Востока Минвостокразвития России представит в правительство России до 31 мая 2018 года. Далее такой доклад будет делаться на постоянной основе с ежегодным представлением правительству РФ.

О работе коллегии рассказал исполнительный директор «Якутской топливно-энергетической компании» – основного газодобывающего предприятия Якутии Александр Смирнов:

«Выступая 1 марта с ежегодным посланием, Владимир Путин ещё раз подчеркнул, что наша страна продолжает активную политику привлечения инвестиций для формирования центров социального и экономического роста на Дальнем Востоке. Будут создаваться все условия, чтобы люди приезжали и жили здесь комфортно. И сегодняшнее заседание коллегии Минвостокразвития особенно важно для тех, кто живёт и работает на Дальнем Востоке.

Хотел бы отметить, что в Якутии сегодня в приоритетном порядке развиваются горнодобывающая отрасль и топливно-энергетический комплекс. Но время требует идти вперёд и переходить от добычи к переработке. Сейчас наша компания уже реализует ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на увеличение промышленного потенциала республики и повышение качества жизни населения. В частности, мы несколько лет успешно реализуем проект «Экогаз» – перевод автотранспорта на современное газомоторное топливо. Данный вид топлива более экологичен по сравнению с традиционным бензином и самое главное – в два с лишним раза дешевле других видов топлива. Тысячи якутян уже ощутили существенный экономический эффект от данного проекта».

"