Posted 5 апреля 2009,, 21:27

Published 5 апреля 2009,, 21:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Губернатор ЕАО Николай Волков проверил подготовку земледельцев к весенне-полевым работам

5 апреля 2009, 21:27
Рабочие совещания прошли в Октябрьском и Ленинском районах

БИРОБИДЖАН. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Николай Волков побывал с рабочей поездкой в некоторых сельскохозяйственных районах Еврейской автономии. Как сообщила корреспонденту РИА "Восток-Медиа" пресс-секретарь губернатора Наталья Новоселова, на совещаниях с руководителями муниципальных образований, главами поселений и фермерских хозяйств обсуждались вопросы подготовки к весенним полевым работам и развития агропромышленного комплекса. Было отмечено, что в нынешнем году в хозяйствах планируют не уменьшать размеры посевных площадей и валовые объемы сельскохозяйственных культур. Также работают и все кредитные программы, направленные на развитие АПК.
Николай Волков побывал на животноводческих комплексах в селах Екатерино-Никольское, Амурзет и на государственной Биробиджанской сельскохозяйственной опытной станции в селе Башмак. По мнению руководителя области, госпредприятию необходимо стать рентабельным. Снизить себестоимость продукции поможет развитая кормовая база и современные системы семеноводства. Областному управлению сельского хозяйства правительства ЕАО было поручено разработать перспективный план развития, в котором нужно предусмотреть и меры по увеличению поголовья племенного скота. Развитие собственной кормовой базы - актуальнейшая задача и для животноводческих комплексов. В этом году необходимо завершить строительство этих объектов в хозяйствах фермеров Валерия Баумбаха в Екатерино-Никольском и Владимира Клячина в Амурзете.
Состоялся серьезный разговор об ответственности специалистов за содержание, воспроизводство племенного скота, проведение специальных ветеринарных профилактических и лечебных мероприятий. У каждого хозяйства, по мнению губернатора, должна быть своя ветеринарная и зоотехническая служба, которые поддерживали бы связи со специалистами районного и областного уровней. Николай Волков проинформировал руководителей о том, что правительством области принято решение о субсидировании затрат в размере 4,5 тыс. рублей за каждое животное на содержание приобретенного в 2007-2008 годах элитного скота молочного направления. Положение о субсидировании затрат на содержание высокопродуктивного скота мясного направления действует в области с 2007 года.

"