Posted 5 апреля 2009,, 21:15

Published 5 апреля 2009,, 21:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

На Амурской ТЭЦ-1 прошло тактико-специальное учение

5 апреля 2009, 21:15
По сценарию учений, на предприятии произошли взрыв и возгорание

ХАБАРОВСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу в результате утечки водорода на фланцевом соединении регулятора давления водорода в помещении электролизной установки электроцеха Амурской ТЭЦ (структурное подразделение ОАО "Дальневосточная генерирующая компания") образовалась взрывоопасная смесь водорода с воздухом. Произошли взрыв и возгорание. Здание электролизного отделения частично разрушено. Оборудование электролизной вышло из строя. Такая исходная обстановка была предложена в качестве вводной для тактико-специального учения с силами гражданской обороны предприятия и муниципального звена районной системы ЧС.
Учение проводилось согласно плану комплексной проверки Амурского муниципального района в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности Министерством по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края.
При разработке действий по локализации и ликвидации условного возгорания в обстановке продолжения производственной деятельности перед станцией ставились задачи отработки как практических навыков собственных сил – органов управления предприятия, комиссии по ЧС, штаба ГОЧС объекта, специальных формирований: разведчиков, связистов, санитаров, спасателей, так и взаимодействия с районным Управлением по делам ГОЧС и городскими службами.
Учение началось с оповещения об аварии по громкой связи. Затем – эвакуация персонала из зоны бедствия, сбор сводной группы формирований, прибытие городских служб ГОЧС: членов оперативного штаба, пожарных, милиции, машин скорой помощи. Определение объемов разрушений и доклад руководителю учения – начальнику районного управления по делам ГОЧС Виктору Кислинскому: площадь завалов – 200 квадратных метров, площадь ЧС – 12 тыс. квадратных метров. Поисково-спасательный отряд приступает к поисковым работам с применением акустического прибора. Объявляется 10 минут тишины. Тушение пожара, разбор завалов, поиск пострадавших. Их шесть – четверо раненых, двое погибших. Первая доврачебная помощь пострадавшим. Завершающие действия – выполнение восстановительных работ.
Разыгранный на учении сценарий с использованием технологий, направленных на предотвращение чрезвычайной ситуации техногенного характера выполнил свою задачу, показав организованное взаимодействие всех служб ГОЧС объекта и города. К такому выводу при подведении итогов учения пришла объединенная комиссия, возглавляемая первым заместителем начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Олегом Волынкиным и министром по ГОЧС и пожарной безопасности края Иваном Сычом.
Были отмечены серьезный уровень подготовки Амурской ТЭЦ к учению и его профессиональное проведение с использованием всех необходимых технических средств, а также слаженная работа комиссии по ГОЧС, штабов, групп, формирований, звеньев при отработке своих позиций. В целом со стороны предприятия было задействовано 98 человек и 10 единиц техники. По сравнению с командно-штабным учением, проводившимся в 2007 году, станция показала более высокую планку своих возможностей, считает помощник директора по режиму и безопасности, уполномоченный по делам ГОЧС Амурской ТЭЦ Владимир Ломакин.

"