Posted 6 апреля 2009,, 00:58

Published 6 апреля 2009,, 00:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

На стройплощадках саммита АТЭС ждут квалифицированных специалистов и студентов

6 апреля 2009, 00:58
В Дальневосточной дирекции Росстроя обсудили проблему трудоустройства приморцев на стройках саммита

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В пятницу на совещании межведомственного оперативного штаба в Дальневосточной дирекции Росстроя представители краевой и городской власти, правоохранительных органов и строительных компаний обсудили проблему трудоустройства жителей Владивостока и Приморья на стройках саммита. Также рассмотрели возможность привлечения студенческих стройотрядов. Вел совещание первый заместитель гендиректора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» Виктор Мясник.
Как отметила заместитель главы администрации города Елена Щеголева, которая участвовала в заседании, мэрия заинтересована в том, чтобы как можно больше жителей краевого центра нашли хорошую высокооплачиваемую работу на стройплощадках будущих объектов саммита:
«На сегодняшний день в базе КГУ «Городской центр занятости населения Владивостока» содержится только 63 вакансии от предприятий, которые работают на стройках саммита. Совместно со службой занятости мы подготовили соискателей – это жители Владивостока и Приморского края, которые имеют строительную профессию и желание работать на стойках АТЭС, сегодня в этой базе 288 человек. Конечно, не все они обладают достаточной квалификацией, и тем не менее число трудоустроенных могло бы быть больше. Проблема – в недостатке информации от организаций, занятых на строительстве, об имеющихся вакансиях», - подчеркнула Елена Щеголева.
Первый заместитель генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Росстроя» Виктор Мясник напомнил, что квалифицированных рабочих, особенно на строительстве мостов, не хватает, и строители готовы задействовать местные ресурсы. Тем более что число возводимых объектов и количество рабочих рук будет только увеличиваться. С августа только на острове Русском должны работать шесть с половиной тысяч рабочих.
На совещании подрядным организациям, занятым на стройках АТЭС, рекомендовали обязательно сообщать о появившихся вакансиях в краевую службу занятости населения, размещать информацию в межрегиональных банках по трудоустройству через Интернет-сайт «Работа в России». Также решено подготовить соглашение между заказчиками и застройщиками, по которому работодатели обязаны не реже одного раза в месяц подтверждать или корректировать заявленную потребность в трудовых ресурсах. Дирекцию Росстроя также попросили информировать городской центр занятости Владивостока о подрядчиках и субподрядчиках, которые заняты на строительстве объектов.
Второй вопрос, который рассматривали на совещании – участие бойцов студенческих отрядов в строительстве объектов саммита. По словам председателя правления молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды» Алексея Рябцевича, движение активно развивается с 2001 года, в прошлом году по стране работало 72 региональных штаба, которые координировали работу 270 тысяч бойцов, около 70 тысяч человек из которых трудились в стройотрядах. Пилотный отряд участвовал также в строительстве олимпийских объектов в Сочи. В этом сезоне на олимпийскую стройку собираются отправить пять тысяч студентов:
«Хотелось бы, чтобы наши бойцы участвовали и во второй всероссийской стройке – возведении объектов к саммиту АТЭС. Мы готовы создать во Владивостоке зональный штаб, привлекать, в первую очередь, местную молодежь, а также вести отбор лучших российских студотрядов, которые имеют свою историю и опыт работы»,- сказал Алексей Рябцевич.
Отряды формируются из студентов, которые, в соответствие с пожеланиями заказчика, проходят предварительную подготовку в течение года на территории профтехучилищ. Бойцы работают в течение студенческих каникул: июль, август, часть сентября. Их доставку к местам работы движение «Российских студенческих отрядов» берет на себя.
Проректорам вузов совместно с окружным штабом рекомендовали разработать регламент участия бойцов студотрядов в строительстве объектов, заказчикам и подрядчикам определить возможность работы студентов на конкретных объектах, условия их проживания и необходимый уровень подготовки, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.


"