Posted 6 апреля 2009,, 00:18

Published 6 апреля 2009,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Реальный дефицит бюджета в 2009 году может превысить планируемый

6 апреля 2009, 00:18
Продолжающийся кризис по-своему скорректирует доходы и расходы государства

МОСКВА. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Дефицит бюджета в 2009 году может существенно превысить ожидания российских властей. Согласно оценке Правительства РФ исполнения бюджета в текущем году и в период с 2010 по 2011 год, дефицит может оказаться на 300 млрд рублей больше, чем прописано в законе. Такая ситуация, по мнению экспертов, настанет в том случае, если экономическая ситуация в России продолжит ухудшаться или будут увеличены антикризисные расходы, передает ФедералПресс.

Как сообщает «РБК Daily», по предварительной оценке Министерства финансов РФ, дефицит по итогам исполнения бюджета в2009 году составит 3 трлн 32 млрд рублей (7,5 % к предварительной оценке объема ВВП в текущем году). Однако в законопроекте о внесении изменений в бюджет 2009 года дефицит был запланирован в размере 2 трлн 978 млрд рублей.

«В части текущих, а возможно, и капитальных расходов, нам придется принимать непростые решения. Бюджет надолго садится на планку, которая примерно на треть меньше той, какую мы хотели себе позволить. В таких условиях необходимо откорректировать показатели долгосрочного роста, доходов бюджета и возможностей государства», – заявлял ранее глава Минфина Алексей Кудрин .

Отметим, исполнение бюджета по доходам должно составить 6 трлн 714 млрд рублей, а по расходам – 9 трлн 746 млрд рублей. По словам эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, покрывать дефицит бюджета власти будут за счет средств Резервного фонда России (по прогнозам Алексея Кудрина, этих средств хватит на 2,5 года).

«Минфин будет брать средства из Резервного фонда только в 2010 году, когда сверстать бюджет Правительству РФ будет намного сложнее, чем сейчас, и оно начнет искать дополнительные источники финансирования расходов», – отметил он.

По мнению аналитиков, реальный дефицит бюджета вполне может превысить обнародованные прогнозы Минфина. «Все будет зависеть от того, насколько оправдается макроэкономический прогноз, на котором основан бюджет», – считает эксперт Экономической экспертной группы Елена Лебединская.

«Прогнозный показатель спада производства в 2,2 % по итогам года может быть превышен. Кроме того, расходы могут возрасти, если государство продолжит принимать дополнительные антикризисные меры», – добавила она.

Дмитрий Белоусов все же надеется на рост доходов бюджета. «Цены на нефть пока высоки, бюджет считали, исходя из более низких показателей. Если антикризисные расходы не будут увеличены, то дефицит вырасти не должен», – считает эксперт.

"