Posted 6 апреля 2011,, 01:03

Published 6 апреля 2011,, 01:03

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Цены на японские авто в Благовещенске резко выросли

6 апреля 2011, 01:03
Продавцы используют ситуацию с катастрофой в стране Восходящего солнца

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Традиционно весна – пора покупать или менять автомобиль. Но сегодня цены на иномарки из Японии, после произошедшей там катастрофы, в Приамурье резко выросли.
Вячеслав Костюк за новой машиной приехал из северного поселка Ерофей Павлович. Решил брать семейный мини-вен, вот только и не подозревал, что цена, которую продавец выложил на сайте, может измениться за пару дней. «Посмотрел одну машину, понравилась, через 2 дня перезваниваем – уже цена почти на 60 тысяч больше! – переживает Вячеслав. – Ну что ж теперь сделаешь – все равно придется брать, возвращаться же не будешь. Хочу успеть взять нормальную машину – чтобы мой ребенок в нее сел и не облысел. Пока еще можно взять».
Такой ажиотаж в Благовещенске наблюдается уже пару недель. Цены подскочили очень заметно.
«Многие кредит берут, потом приходят, говорят – все, мы кредит взяли на определенную сумму, вот на эту машину у нас не хватает, хотя раньше, как вы говорите, она стоила 270 тысяч, сейчас она стоит 300, – рассказывает продавец Юлия Махринова. – И людям приходится покупать машину, которая годом ниже или какого-то другого класса».
«Если сравнивать по времени месяц-два назад и сейчас, то в среднем цены на автомобили поднялись ориентировочно на 30-40 тысяч рублей, – говорит директор фирмы по продаже иномарок Иван Лешуков. – Я согласен, на них цены подняты искусственно, а те машины, которые ввозятся вновь, на них ценник подрос не искусственною. То есть, цена в Японии, доставка, пошлина – все адекватно».
По информации, полученной от продавцов, сейчас машины вывозят с юго-запада Японии, а не с севера, где прошло цунами. Как говорят перевозчики, «южные» авто более качественные, так как ездят по дорогам, которые не посыпали реагентами. Кроме этого, увеличиваются и транспортные расходы, что в сумме и дает 2000 долларов повышения.
Говорить о том, что перекупщики не пользуются ситуацией, конечно, не приходится. Ажиотаж стоит автолюбителю и нервов, и денег. Между тем, в автосалонах, предлагающих отечественные машины, бума пока не наблюдается.
«На сегодняшний день в очереди у нас находится порядка 18 автомобилей, это ВАЗ-2114, называемые в народе «Нива», – поясняет представитель регионального дилера Андрей Дьячков. – На апрель у нас запланирована отгрузка с завода в пределах 80-ти автомобилей, поэтому, думаю, этот ажиотаж мы умерим».
Обстановка на амурском рынке автомобилей остается сложной: продавцы снижения цен не прогнозируют, а покупатели ждут, когда же, дойдя до некоего максимума, стоимость авто начнет ползти вниз. За кем будет последнее слово, пока неясно – сейчас предложение, пусть и за новые деньги, существенно превышает спрос.

Илья Пашковский

Фото ГТРК "Амур"

"