Posted 6 апреля 2018,, 07:09

Published 6 апреля 2018,, 07:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Депутат Госдумы: прогресс невозможен только за счет госсредств

6 апреля 2018, 07:09
Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Жигарев заявил, что для технического прогресса нужны не только средства, но и талантливые люди. Так, АО «Роснано» делает огромный вклад в продвижение инновационных стартапов. Об этом он рассказал на круглом столе в рамках недели РОСНАНО, прошедшего 4 апреля в Госдуме РФ.

При поддержке компании был создан завод по производству интегральных схем «Микрон» - флагман российской микроэлектроники, сообщил Жигарев. Также с ее помощью появилась сеть ПЭТ-центров, чьи разработки были отправлены на борьбу с онкологическими заболеваниями. В конце 2016 года было запущено импортозамещающее производство в трубной металлургии. Благодаря этому “Роснано” на протяжении последних трех лет удается работать с чистой прибылью.

Также на круглом столе в Государственной думе России, который был посвящен «Состоянию и перспективам развития наноиндустрии в Российской Федерации», выступил председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, сообщивший, что ближайшие планы компании - полный переход на стратегию самофинансирования.

По информации пресс-службы «Роснано», Анатолий Чубайс отметил, что финансирование со стороны государства помогает нанотехнологической отрасли в России достаточно активно развиваться. Однако, по мнению Чубайса, в настоящее время созданы все необходимые условия для того, чтобы полностью отказаться от государственных инвестиций. Осуществить задуманное и перестать опираться на гарантии по кредитам «Роснано» планирует до 2023 года.

Новый этап в работе АО «Роснано» подкрепляется тем, что налоговые отчисления в российский бюджет портфельными компаниями в прошлом году уже превысили вклад государства в уставной капитал компании при ее запуске – 101 миллиард рублей. Помимо этого компания объявила о том, что собирается выплачивать государству дивиденды, как своему главному акционеру.

В рамках недели РОСНАНО в Государственной думе России Анатолий Чубайс поделился результатами десятилетней работы компании. Он рассказал, что за несколько лет удалось построить более 90 новых предприятий, чья выручка в общей сложности составляет почти полтора триллиона рублей. Экспорт произведенной продукции за все это время превысил 205 миллиардов рублей.

С помощью “Роснано” было создано шесть кластеров наноиндустрии, занимающиеся сферами инновационной нанофармацевтикой, ядерной медициной, солнечной энергетикой и многими другими, которые еще не представлены на территории России.

Для того чтобы простимулировать развитие наноиндустрии в России, глава компании предложил внести некоторые изменения в законодательную и нормативную базу. По мнению Чубайса, очень важно разрешить частным негосударственным пенсионным фондам инвестировать 3-4% активов в венчурные фонды и фонды прямых инвестиций. По его словам, эта мера может помочь привлечь в высокотехнологичные проекты до 150 миллиардов рублей. Помимо этого он уверен, что в России необходимо создать механизм, который будет гарантировать возврат инвестиций в возобновляемую энергетику (ВИЭ) в зонах, изолированных от Европейского экономического сообщества, а также микрогенерацию на основе ВИЭ.

"