Posted 6 апреля 2022,, 05:53

Published 6 апреля 2022,, 05:53

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

«И так дышать нечем»: жители Владивостока бьют тревогу вокруг стройки нового порта

6 апреля 2022, 05:53
На месте Первомайского судоремонтного завода Валерий Местулов из Санкт-Петербурга хочет строить большой терминал.
Сюжет
Порт

Жителей Первомайского района Владивостока встревожили новости о планах по строительству большого контейнерного терминала в бухте Золотой Рог. Люди опасаются шума, ухудшения экологии и пробок на дорогах в связи с движением большегрузов.

Новый портовый терминал может появиться в районе Первомайского СРЗ в перспективе ближайших нескольких лет. Его планирует строить ООО «Владивостокский торговый порт «Первомайский», принадлежащее компании «Пасифик Лоджистик», которой в свою очередь владеет «Соллерс Груп». Сообщение об этом появилось в феврале этого года в приморских СМИ. Предполагаемая мощность нового терминала составит 475 тысяч TEU. Проект планируется реализовать к 2025 году. Сообщается, для расширения площади терминала будет отсыпан искусственный земельный участок. В настоящее время вместимость контейнерной площадки ООО «Владивостокский торговый порт «Первомайский» составляет 2 тысячи TEU.

Между тем, жители окрестных улиц оказались не в восторге от этой новости. Люди опасаются негативного воздействия предприятия на окружающую среду, а также неудобств, которые создаст им соседство с крупным промышленным объектом.

«Тут море и так не пойми на что похоже. Газы выхлопные повсюду. Даже если мы против, ну и что? Будто они строить не будут,» - говорит местная жительница Ирина, пенсионерка.

Молодую маму Марию, с которой наш корреспондент поговорил на детской площадке во дворе одного из домов на улице Калинина, тревожит перспектива пробок и разбитых большегрузами дорог в микрорайоне.

«Я предполагаю, что будут дополнительные пробки, ещё больше будет разбита дорога, которую не могут сделать много лет. Ну плюсов я не вижу. И на экологии тоже будет отражаться. Очень плохо, очень плохо. Будет шум, ничего хорошего. Для меня – один негатив. На детях это тоже хорошо не отразится, пыли и так было много, а зелени становится меньше. Они в принципе у нас не очень здоровые, а будет ещё хуже,» – говорит молодая женщина.

«Деньги, деньги, деньги, они всё не наедятся! Им плевать, олигархам этим, что с нами будет. И так спасу никакого – вечно от порта долбёжка эта, бум-бум, шуму как не знаю где, мозги все плывут,» - возмущена 78-летняя жительница Чуркина Татьяна Александровна.

Владимир, старший по дому на улице Калинина, в целом не против появления во Владивостоке новых предприятий, но не в ущерб простым людям.

«Единственное - здесь большегрузы ходят. Вот что плохо. Шум постоянно. И с новым портом будет ещё хуже. Ещё газы эти. И так дышать нечем,» - отмечает он. «Не хотелось бы, чтоб на деле это опять оказался какой-нибудь уголь».

"