Posted 5 мая 2010,, 23:33

Published 5 мая 2010,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Японцы шокированы долгим оформлением грузов на российской таможне

5 мая 2010, 23:33
Похоже, японский эксперимент по доставке грузов в центральную часть России через Приморье провалился

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Японский эксперимент по доставке грузов в центральную часть России доказал, что для российский таможни время не деньги. Десятидневная задержка при оформлении грузов повергла бизнесменов Страны восходящего солнца в уныние.

Как рассказал на открытии центра содействия бизнесу префектуры Тояма во Владивостоке губернатор префектуры Тояма господин Исия Такадзу, пробная партия груза по доставке японских товаров по Транссибу была успешно доставлена адресату.
«Открытие паромного сообщения Сакаиминато-Владивосток открывает большие перспективы для развития двустороних экономических отношений, однако российской стороне стоит оптимизировать работу таможенных органов. Оформление груза в течении 10 дней несет значительные потери для предпринимателей обеих стран», - считает господин Исия Такадзу.

Он привел пример, что в Китае растаможивание груза занимает всего один день. А в США, стране уделяющей повышенное внимание вопросу проверки груза на предмет террористической угрозы, три дня.

Господин Исия Такадзу предложил российской стороне провести оптимизацию процесса оформления грузов и прописать специальный регламент для сотрудников таможни запрещающий какие бы то ни было проволочки.
"