Posted 6 мая 2017,, 02:20

Published 6 мая 2017,, 02:20

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Власти Приморья стимулируют модернизацию производства

6 мая 2017, 02:20
Программа экономической поддержки продолжает работать

Власти региона предусмотрели финансовую помощь в рамках краевого закона «О промышленной политике». Постановление о предоставлении субсидий из краевого бюджета на поддержку организаций горно-металлургической промышленности подписал губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Как прокомментировали в краевом департаменте промышленности, субсидии предоставляются на возобновление производственной деятельности, приобретение нового технологического оборудования, модернизацию производства и другие цели.

В настоящее время поступившие заявки находятся на рассмотрении.

«Получить субсидии могут организации, если у них нет долгов по уплате налогов, сборов, заработной плате, задолженности перед краевым бюджетом и они не находятся в процессе реорганизации или банкротства. Это должны быть градообразующие предприятия, которые осуществляют горнодобывающую деятельность, получают и перерабатывают металлическую руду на территории Приморья, имеют лицензию на разработку используемых месторождений и утверждённую программу возобновления производственной деятельности, включающей собственные средства при их наличии», – подчеркнул исполняющий обязанности директора департамента Сергей Ковалёв.

По его словам, в бюджете этого года на субсидии горно-металлургическим предприятиям заложено 250 миллионов рублей.

Новый закон «О промышленной политике в Приморском крае», который призван поддержать ключевую для края отрасль и занятых в ней специалистов, принят в 2016 году. Он предусматривает оказание финансовой помощи промышленным предприятиям – в виде субсидий из краевого бюджета, а также подразумевает поддержку в научно-технической, инновационной, внешнеэкономической деятельности, развитии кадрового потенциала предприятия, информационно-консультационное содействие. Все реформы идут под эгидой госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

По словам первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева, принятый краевой закон вместе с федеральным станут действенным инструментом поддержки предприятий отрасли.

"