Posted 5 июня 2011,, 23:44

Published 5 июня 2011,, 23:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:04

Updated 17 сентября 2022,, 11:04

Рыболовные участки в Приморье будут поделены

5 июня 2011, 23:44
Будем надеяться, что они достанутся достойным представителям рыбного бизнеса

ВЛАДИВОСТОК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Участки для рыболовства в Приморском крае будут поделены между достойными представителями рыболовного бизнеса.
Как сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, во Владивостоке состоялось заседание комиссии по проведению конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства во внутренних морских водах России и территориального моря РФ, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб.
В соответствии с постановлением правительства РФ «О проведении конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства и заключении такого договора» сотрудники антимонопольной службы включаются в состав конкурсной комиссии.
В соответствии с приказом руководителя Приморского управления Росрыболовства от Приморского УФАС России в состав этой комиссии вошел заместитель руководителя управления антимонопольной службы Максим Белобородов.
Присутствие в комиссии представителя антимонопольного органа связано с необходимостью контроля соблюдения антимонопольного законодательства и разъяснения правовых норм о защите конкуренции.
Напомним, что в 2010 году были проведены два конкурса на распределение участков водных акваторий по всей территории Приморского края для лиц осуществляющих данную деятельность. В марте этого года открылся конкурс на предоставление рыбопромысловых участков для представителей малого бизнеса, не имеющих опыта работы, но выразивших желание работать в данной сфере.
Хочется отметить высокую активность представителей малого бизнеса подавших 116 заявок на участие в конкурсе. Такая активность говорит о наличии высокой конкуренции. Сейчас комиссии осталось определить победителей, чьи бизнес-планы будут наиболее перспективными, а вклад в федеральный бюджет – наиболее высоким.
Подобные конкурсы в поддержку начинающего бизнеса, дадут толчок к активному развитию экономики, появлению новых рабочих мест и насыщению рынка Дальнего Востока такими деликатесными морепродуктами, как гребешок, ламинария, устрица, мидия, трепанг и др.

Алексей Станиславский, по материалам Приморского УФАС России

"