Posted 6 июня 2018,, 07:30

Published 6 июня 2018,, 07:30

Modified 1 сентября 2022,, 07:39

Updated 1 сентября 2022,, 07:39

Депутаты обсудили, почему инвесторы уходят из Приморья

6 июня 2018, 07:30
Результаты государственной подпрограммы «Улучшение инвестиционного климата в Приморском крае» на 2013-2020 годы" за 2017 год обсудил комитет Законодательного Собрания по экономической политике и собственности. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как сообщила ио директора департамента экономики и развития предпринимательства Наталья Набойченко, в прошлом году на развитие экономики и социальной сферы из всех источников поступило 125,7 млрд рублей инвестиций в основной капитал, или 94,7% к уровню 2016 года. При этом организации направили на инвестиции 91,7 млрд рублей (или 95,6% к предыдущему отчетному периоду), в том числе 33,6 млрд рублей собственных средств и 58,2 млрд — привлеченных. Уровень бюджетных инвестиций по сравнению с 2016 годом снизился на 4,1 млрд - до 21,3 млрд рублей.

«В результате отношение объема инвестиций к валовому региональному продукту края при плановом значении на 2017 год в 23,5% фактически составило 16,4% и на 1,3% меньше, чем годом ранее. По предварительным данным, объем ВРП Приморья в прошлом году превысил 767,4 млрд рублей, а объем инвестиций — 125 млрд. В то время как в 2016 году валовый региональный продукт был меньше — 736,9 млрд, а объем инвестиций больше — 130,5 млрд, — пояснила Набойченко. — Что касается прироста инвестиций в основной капитал, то при плане в 16,7% сложилась отрицательная динамика на уровне 3,3%. А без бюджетных средств этот показатель фактически составил 0,5% при плане в 17,3%».

По словам Набойченко, проведенное по итогам 2017 года обследование выявило несколько факторов, влияющих на инвестиции. Чаще всего опрошенные руководители называли ставки коммерческих кредитов (59% респондентов), нестабильность экономики (56%) и инфляции в стране (51%), механизм кредитования для инвестиций (50%) и объем собственных средств (48%). Наименьшее воздействие, по мнению участников опроса, на инвестклимат оказывают прибыльность инвестиций, спрос на продукцию организации и количество квалифицированных работников.

Однако зампредседателя комитета Алексей Козицкий не согласился с названными причинами:

«Названы общие для всего Дальнего Востока проблемы. Но если Сахалинская область, Хабаровский и Камчатский края по итогам 2017 года заметно улучшили свои позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, поднявшись сразу на несколько десятков позиций, то Приморье наоборот опустилось на пять строк вниз и теперь на 76-м месте».

Он отметил, что, прежде всего, предпринимательское сообщество сегодня нуждается в доступных условиях для бизнеса: его необходимо избавить от проблем с получением земли, выдачей разрешений на строительство, подключением к коммунальным сетям.

«Одна из самых больших трудностей, с которой ко мне обращаются избиратели, касается доступа к земельному ресурсу как площадке, где можно разместить производство. Для предпринимателя важно получить ее в собственность или долгосрочную аренду и быть уверенным в том, что она впоследствии, например, не окажется на землях, принадлежащих Минобороны. Как это произошло во Владивостоке, когда несколько десятков предпринимателей построили свой бизнес в районе Снеговой, а потом что-то поменялось и люди в одночасье лишились всего», — сказал парламентарий.

Поддержал Козицкого председатель комитета Сергей Ищенко, который напомнил присутствующим о ситуации в ТОР «Надеждинская»:

«На выездном заседании прозвучал крик души управляющего „Приморского кондитера“, предприятия, являющегося визитной карточкой нашего края. Компания подготовила инвестпроект, а начать его не может: земля для размещения так и не оформлена. Кроме того, покидают Приморье южнокорейские инвесторы. Они откровенно говорят, что не смогли пробить административные барьеры и им проще работать во Вьетнаме».

О том, что в Приморье пока не создана безбарьерная среда для работы инвесторов, говорил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

«Я скептически отношусь к словам представителя Инвестиционного агентства о том, что сегодня у нас „инвесторов водят за руку по объектам и институтам власти“. На заседаниях инвесторы нам рассказывают, какими дорогами им приходится ходить. К сожалению, нормальной работы с ними нет. Поэтому мы вместе должны посмотреть, где узкие места и какими способами их расширить», — подчеркнул депутат.

Вице-губернатор Константин Богданенко не стал скрывать, что сегодня в Приморье не удалось наладить сопровождение инвестиционных проектов, которые могли бы стать работающими предприятиями. Однако значительные шаги для исправления этой ситуации исполнительной властью уже сделаны.

В частности, идет перенастройка работы Инвестиционного агентства Приморского края: «Сейчас мы сконцентрировались на сокращении расходов организации, а также стараемся сделать так, чтобы она стала управляемой, прогнозируемой и продуктивной. К сожалению, невозможно одномоментно изменить сложившиеся за пять лет принципы работы, чтобы организация начала функционировать как идеальный инструмент и генерировать результаты. Поэтому наша цель на этот год — 2-3 проекта, превращенных в реальное производство».

Кроме того, актуализированы дорожные карты по улучшению инвестиционного климата по 10 отраслевым направлениям, сформирован новый состав инвестиционного совета при главе региона. Об этих и других мероприятиях, которые исполнительная власть запланировала и проводит для повышения инвестиционной активности в Приморье и продвижения края наверх в Национальном рейтинге инвестиционного климата российских регионов, Богданенко расскажет депутатам Законодательного Собрания в ближайшее время.

В свою очередь не намерен снижать контроль за ситуацией и депутатский корпус.

«Наш комитет вернется к рассмотрению этого вопроса через полгода, — повел итог заседанию Сергей Ищенко. — За это время совместными усилиями мы должны сделать так, чтобы инвестиционный климат в Приморье стал для бизнеса благоприятным. Чтобы на место уходящих по каким-то причинам инвесторов, обязательно приходили новые, земля, выделенная под проекты, была освоена, а край в итоге получил дополнительные рабочие места и налоги».

"