Posted 6 июня 2021,, 07:31

Published 6 июня 2021,, 07:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Рост на Дальнем Востоке: названы самые привлекательные для инвесторов регионы РФ

6 июня 2021, 07:31
В ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума был представлен рейтинг регионов РФ по благоприятности инвестиционного климата, причём Дальний Восток удостоился отдельного упоминания. Деятельное участие в мероприятии приняли представители Торгово-промышленной палаты, как пишут «Новости Волгограда».

Самые привлекательные для вложений регионы были названы президентом Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Сергеем Катыриным. Выступая на презентации «Национальные цели развития: от задач к результатам», он подчеркнул важность принятых правительством страны решений для экономического роста регионов.

Перечень субъектов РФ с самым благоприятным инвестклиматом традиционно возглавляют Москва и Республика Татарстан, однако за последние годы в списке произошли изменения.

«Серьезно за последние три-четыре года выросли регионы Дальнего Востока», — подчеркнул Катырин.

На мероприятии были затронуты и другие темы. Среди них — действия для старта нового инвестиционного цикла и внешнеэкономическое сотрудничество в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС — партнёрской структуры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

При обсуждении темы ШОС была отмечена плодотворная работа в период 2019-2020, когда РФ возглавляла организацию. Несмотря на разгар пандемии, это время отметилось внедрением новых технологий, при этом российская сторона положительно влияла на остальных участников, не давая им «уснуть».

«Мы все теперь в онлайне, мы все теперь научились торговать на расстоянии, мы управляем транспортными потоками, лечим людей, помогаем друг другу в области здравоохранения», — подвёл итоги внедрения новых технологий вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Когда речь зашла о БРИКС, вице-президент Палаты подчеркнул, что в рамках деятельности организации важно будет найти такие идеи, которые затрагивали бы всех пятерых участников.

Под эгидой Санкт-Петербургского международного экономического форума прошёл и российский форум малого и среднего предпринимательства. Главной темой обсуждения стало налаживание взаимодействие бизнеса такого плана.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова предложила привлечь Министерство торговли и промышленности России к формированию заказов, поступающих на предприятия малого и среднего бизнеса. Она добавила, что для Палаты первостепенное значение имеет рост числа участников закупок.

«Будет больше [участников], когда будут производственные компании, когда появится производственная цепочка, выпускающая для наших серьезных корпораций всю необходимую продукцию, которая будет вовлечена в кооперацию», — заявила Дыбова.

Как отмечают «Новости Волгограда», на Петербургском международном экономическом форуме рейтинг субъектов РФ по благоприятности инвестклимата озвучивается с 2014 года.

Ранее «Восток-Медиа» писало о фиксировании в Приморском крае положительной динамики инвестиционного климата. В значительной мере это объясняется поддержкой региональных властей.

В сентябре 2021 года во Владивостоке состоится Восточный экономический форум (ВЭФ). Как сообщалось, продолжающаяся пандемия коронавируса внесёт свои коррективы в программу, вынудив гостей сдавать сразу несколько тестов на COVID.

Сама приморская столица получит от федеральных властей 300 миллионов рублей для улучшения инфраструктуры. Хотя ремонт предполагается провести к ВЭФу, результаты должны пойти на пользу рядовым горожанам в их обычной жизни.

"