Posted 6 июля 2010,, 03:12

Published 6 июля 2010,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

К визиту Президента РФ в Приамурье приурочили пуск ГОКа в поселке Олёкма

6 июля 2010, 03:12
Первую партию руды отправили на переработку по команде Дмитрия Медведева

БЛАГОВЕЩЕНСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - К визиту Президента в Приамурье приурочили пуск горно-обогатительного комбината в поселке Олёкма Тындинского района. Первую партию руды отправили на переработку по команде Дмитрия Медведева, рассказывает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Новый комбинат - единственный в стране, где производят титаномагнетитовый и ильменитовый концентраты. Этот порошок - полуфабрикат. Из него на металлургических заводах готовят сталь, железо, различные сплавы.

«Нашу продукцию ждут, особенно Китай, - уверен начальник обогатительной фабрики Александр Олейников. - Хотя и пусконаладочные работы будут идти, но уже к августу мы планируем отгрузить один маршрут концентрата». В тестовом режиме фабрика будет работать еще 2-3 месяца. На проектную мощность выйдет к концу года, когда обкатают оборудование. «Начинка» комбината интернациональная. Спирали, мельницы и сепараторы привозили из Китая, США и Украины. Все производство основано на законах физики. Поэтому отходов, или хвостов, как их здесь называют, остается мало, и они, как уверяют специалисты, безопасны. После переработки на фабрике вода с пульпой - мелким песком, который остается от обработки, поступает по трубам в хвостохранилище. Песок постепенно оседает, и в чистой уже воде, по словам работников фабрики, иногда плавают утки и чайки. А это главное доказательство экологически чистого производства. Больше тысячи человек сейчас работают на руднике. Половина - из других областей, краев и даже стран. В вахтовом поселке есть все необходимое. Украинка Наталья Михно приехала сюда с мужем три месяца назад. Говорит все хорошо, но вот к дождям и туманам до сих пор не привыкла. «Я думаю, мы здесь надолго, условия все есть, - делится планами Наталья. - Планируем детей привезти сюда в садик, и школа здесь есть». Здесь нужны еще сотни специалистов. Олёкминский рудник - первый этап в строительстве Дальневосточного металлургического кластера. В него войдут Кимкано-Сутарский и Гаринский комбинаты - в Еврейской автономии и Приамурье. Для реализации проекта необходимы новые железнодорожные ветки и мосты, в том числе, и на Китай. «Существенную часть нашего продукта мы не можем довезти до сталеплавильных комбинатов нашей страны, - генеральный директор предприятия «Петропавловск. Черная металлургия» Юрий Макаров. - Часть будет потреблять Комсомольск-на-Амуре, но небольшую часть, так как они технологически не могут переварить столько, сколько мы будем производить». Завершить строительство комплекса рассчитывают в 2013-м году. Олёкминский рудник будет вторым крупным налогоплательщиком в Тындинском районе после железнодорожников. В прошлом году в бюджет Приамурья здесь перечислили более 50 миллионов рублей. В этом цифра увеличится минимум вдвое.

"