Posted 5 июля 2011,, 20:55

Published 5 июля 2011,, 20:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Новый областной закон поможет фермерам ЕАО

5 июля 2011, 20:55
Для них снизили цену земельных угодий

БИРОБИДЖАН. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Еврейской автономии принят новый закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Законодательного собрания ЕАО.
Главным отличием нового закона от «предшественника» стало снижение цены, по которой аграрные организации и фермеры смогут приобрести сельскохозяйственные угодья в собственность. Теперь она равна не 15, а 5 процентам кадастровой стоимости земельного участка
Как рассказал член парламентского комитета по аграрной политике, природопользования и экологии Павел Винников, депутаты восстановили принцип социальной справедливости.
«По закону, фермеры, у которых земля была в аренде 9 лет, могут выкупить ее за 5 процентов кадастровой стоимости, а граждане, владеющие землей безвозмездно, вынуждены были приобретать ее за 15 процентов. Теперь обе категории землевладельцев уравнены в правах», - пояснил П.Винников.
По его словам, установленный законом срок в 9 лет тоже не случаен. Именно столько лет назад, согласно Земельному кодексу, граждане утратили право на получение земельных участков в бессрочное пользование. Таким образом, жители области, взявшие землю в аренду даже в год введения в действие нового законодательства, арендуют ее не более этого срока.
Для остальных цена выше: для арендаторов с 3-летним «стажем» - 20 процентов кадастровой стоимости, через 5 лет аренды она снижается до 15 процентов, и для тех, у кого земля находится 7 лет, составляет 10 процентов.

вч

"