Posted 6 июля 2012,, 00:16

Published 6 июля 2012,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Губернатор Чукотки посетил якутский газоперерабатывающий завод

6 июля 2012, 00:16
На встрече с руководством завода обсуждались вопросы газификации Чукотки

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Роман Копин в ходе рабочего визита в Якутск посетил местный газоперерабатывающий завод - предприятие, бесперебойно снабжающее газом потребителей столицы республики Саха (Якутия) и населенных пунктов Центральной Якутии.

Как сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа, в ходе осмотра Якутского ГПЗ глава региона выразил уверенность в необходимости обмена опытом с якутскими коллегами по созданию газораспределительных систем. - В недалекой перспективе на территории округа возможно возведение установок по переработке добываемого в регионе газа, - отметил Роман Копин, - их продукция может и должна оказаться чрезвычайно полезной как для развития экономического сектора, так и для потребителей, в особенности, проживающих в отдаленных районах Чукотки.

"По прибытию в Чукотский автономный округ есть очевидная необходимость в детальной проработке вопроса о разработке и строительстве газовой инфраструктуры" - подчеркнул губернатор. Якутский газоперерабатывающий завод был построен в 1993 году, после чего была проведена газификация поселений центральной Якутии и начаты работы по переводу на газ автомобилей. Цены на сжиженный газ, реализуемый местным газоперерабатывающим заводом, являются доступными для всех категорий населения, что связано с отсутствием крупных транспортных расходов в ходе доставки газа до конечного потребителя. Кроме того, на ГПЗ налажено производство продукции из газа, добываемого из якутских месторождений.

На Чукотке промышленное освоение Западно-Озерного месторождения (находится в центральной части Нижне-Анадырской низменности в 100 км к юго-западу от Анадыря) ведется с 2005 года. Проложен газопровод до Анадыря протяженностью 104 км, введена в эксплуатацию газомоторная ТЭЦ, которая в Анадырском энергоузле работает параллельно с Анадырской ТЭЦ.

А.С.

Фото с сайта: http://www.contact.az/docs/2011/Economics&Finance/111211554ru.htm

"