Posted 6 июля 2013,, 05:02

Published 6 июля 2013,, 05:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Российским рыбакам разрешили не возить улов на берег

6 июля 2013, 05:02
Но бюрократических отмелей на их пути еще в достатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Рыбакам, занимающимся «прибрежкой», теперь можно перерабатывать и отгружать улов в море – глава государства утвердил поправки в закон о рыболовстве.

Подписанный президентом документ вносит поправки в Федеральный закон «О рыболовстве», некоторые положения которого привели к конфликту в начале июня между камчатскими рыбаками и пограничниками. Региональное Погрануправление, опираясь на закон, заставляло рыбаков везти весь улов на берег даже не замораживая его. Рыбаки посчитали, что действия пограничной стражи приведут к остановке прибрежного промысла.

Изменения в законодательстве позволят рыбакам перерабатывать и отгружать выловленную рыбу в море. Правда, разрешительный механизм, по мнению исполнительного директора Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатского края Сергея Красильникова, сильно забюрокрачен. «Сначала региональные власти формируют список прибрежных зон. Потом федеральное правительство его утверждает. Рыбаки будут зависеть от того, как быстро документ согласуют в Москве», – сообщил Красильников ИА «Кам 24».

Чтобы ускорить процесс, в правительстве края были определены зоны прибрежного рыболовства, список зон за подписью губернатора отправили в Москву.

"