Posted 6 июля 2015,, 07:45

Published 6 июля 2015,, 07:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровский край покажет 16 инвестпроектов на ВЭФ

6 июля 2015, 07:45
В первую очередь, это предложения резидентов ТОСЭР

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил в Москве на очередном заседании оргкомитета Восточного экономического форума, что власти региона активно готовятся к этому мероприятию. Край готов представить 16 инвестиционных проектов. В первую очередь — это предложения резидентов ТОСЭР.

Среди них проект «Эпсилон-2». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», компания «Энергетические проекты» до конца 2015 года намерена завершить проектирование завода по производству деталей для авиастроения методом механообработки и пройти госэкспертизу. Она станет первой из тех, кто намерен построить новые производственные мощности в рамках ТОСЭР в Комсомольске-на-Амуре. Предприятие будет выпускать детали для отечественной гражданской авиации. На создание самого производства уйдёт два года.

Инвестиционный проект получил название «Эпсилон-2», «Эпсилон-1» расположен в региональном индустриальном парке в Краснотуринске и занимается как механообработкой, так и выплавкой алюминия для нужд автопрома. В цеху будут производиться детали для КнААЗ имени Гагарина, в том числе для проекта Sukhoi Superjet 100. По информации пресс-службы правительства региона, также представят планы ООО «Сахатранс» по строительству и реконструкции инфраструктуры в морском порту Ванино. Также планируется, что в рамках ВЭФ презентуют комплексные территориальные проекты — развитие Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла, а также российской части острова Большой Уссурийский.

Прорабатываются и участия творческих коллективов региона. Во Владивостоке в дни Форума будут проходить выставки, театральные премьеры, а также состоится концерт под управлением художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. Одной из основных тем выставок и интерактивных экспозиций станет 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Этнические особенности дальневосточных регионов, их традиционные ремёсла и промыслы представят в формате ярмарки на набережной кампуса ДВФУ.

"