Posted 6 июля 2020,, 08:34

Published 6 июля 2020,, 08:34

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Судоверфь «Звезда» построит самый большой атомный ледокол в мире

6 июля 2020, 08:34
Атомный ледокол проекта «Лидер» начали строить специалисты судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне. Старт производства дали губернатор Приморского края Олег Кожемяко и вице-президент по информатизации, инновациям и локализации НК «Роснефть» Андрей Шишкин.

Как сообщили в краевом правительстве, 6 июля состоялась резка первых деталей корпуса будущего судна. Ледокол уже получил имя — «Россия». Согласно проекту, он станет самым мощным атомоходом за всю мировую историю. На сегодняшний день технических аналогов ему не существует. Задача судна — это кругогодичное обеспечение «дороги» для морских торговых судов, которые следуют по Северному морскому пути. Проект «Лидер» станет первым в новом поколении ледокольного флота.

В своем выступлении на торжественном старте строительства Олег Кожемяко отметил, что создание подобного флота — это шаг в будущее и важный этап для развития Северного морского пути.

«Без таких судов освоение крайнего севера, арктических месторождений нефти и газа невозможно. Они также будут обеспечивать поставку рыбной продукции в регионы России, Европу», — подчеркнул глава региона.

Напомним, что контракт на строительство атомохода ССК «Звезда» и ФГУП «Атомфлот» подписали 23 апреля. Госкорпорация «Росатом» стала госзаказчиком ледокола, а ССК «Звезда» — единственным исполнителем контракта, согласно решению президента РФ Владимира Путина. Строительство планируется завершить в 2027 году.

"