Posted 6 августа 2013,, 03:42

Published 6 августа 2013,, 03:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Крестьянско-фермерские хозяйства Хабаровского края получат гранты на развитие

6 августа 2013, 03:42
Сумма может составить до 1,5 миллиона рублей

ХАБАРОВСК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках региональной целевой программы по развитию малых форм хозяйствования на селе начинающие фермеры смогут получить до 1,5 миллиона рублей. Эти деньги, по условиям конкурса, можно потратить на покупку земли, разработку проектно-сметной документации для строительства сельхозобъектов, строительство дорог и подъездов, подключение к инженерным сетям, покупку техники, инвентаря, приобретение оборудования, покупку семян и удобрений. Кроме того, программа предусматривает выделение до 250 тысяч рублей единовременной помощи на бытовое обустройство начинающего фермера, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

Этот эксперимент начался в регионе в прошлом году. На выплаты грантополучателям удалось привлечь около 14 миллионов рублей, из которых 3,5 миллиона - федеральные средства. Гранты получили девять человек. Чтобы удовлетворить большее число заявок, на этот год предусмотрено увеличение финансирования.

«На выплаты по грантам для крестьянско-фермерских хозяйств в 2013 году выделено 8,6 миллиона рублей, из которых 5 миллионов – федеральные деньги. Но желающих побороться за эти гранты становится больше, и мы решили практически в два раза увеличить сумму ассигнований. До конца года дополнительно будет выделено ещё 17 миллионов рублей», - рассказал начальник управления государственного имущества краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия Олег Ожегов. По его словам, одно из основных условий участия в конкурсе на получение гранта – наличие не менее 10% собственных средств.

Фото advocat-cons.info

"