Posted 6 августа 2013,, 02:34

Published 6 августа 2013,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

На Усть-Среднеканской ГЭС начались испытания гидроагрегатов

6 августа 2013, 02:34
До конца года станция выработает до 245 миллионов киловатт-часов

МАГАДАН. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На строящейся Усть-Среднеканской ГЭС начались комплексные испытания гидроагрегата № 1. Оборудование пробуют в работе под нагрузкой в течение 72 часов.

"Аналогичные тесты ждут и гидроагрегат № 2. Пока он работает на холостом ходу, специалисты снимают показания. В конце августа эксперты Ростехнадзора проведут окончательную проверку", - сообщил генеральный директор Усть-Среднеканской ГЭС Леонид Мурин. По его словам, гидроэлектростанция готова перейти на рабочий режим в течение месяца. По плану, до конца 2013 года Усть-Среднеканская ГЭС выработает до 245 миллионов киловатт-часов. Третий гидроагрегат запустят в 2017 году. На окончание строительства гидроэлектростанции потребуется около 24 млрд рублей.


И. о. губернатора Владимир Печеный, посетивший строящуюся ГЭС, напомнил, что только с вводом второй очереди фабрики на Наталкинском месторождении в 2018 году Колыме потребуется дополнительно 125 МВт электроэнергии в год. С вводом третьей очереди - уже более 264 МВт. Мощность первых двух энергоблоков станции составит 169 МВт, а с завершением строительства регион получит 570 МВт электроэнергии в год.

"Нужно опережающими темпами строить линию электропередачи, чтобы довести энергию и новой Усть-Среднеканской ГЭС, и действующей Колымской до потребителя. Тем более таких потребителей с каждым днём становится всё больше, и этой энергии им уже сегодня не хватает", - отметил Владимир Печеный.

Ввод Усть-Среднеканской ГЭС обеспечит электроэнергией развивающиеся горнодобывающие предприятия. Кроме того, развитие гидроэнергетики стимулирует создание новых производств, например, завод по производству сжиженного водорода. Соглашение о его строительстве в июне 2013 года подписали РусГидро и японская фирма "Кавасаки". Также Усть-Среднеканская ГЭС будет регулировать судоходные пропуски, что позволит снять ограничения на режимы работы Колымской ГЭС, которая находится выше по течению.


Сейчас в Магаданской области продолжается строительство высоковольтной линии электропередачи 220 кВ Оротукан - Палатка - Центральная и ВЛ 35/110 кВ Центральная - Сокол - Палатка с заходом на подстанцию 110,35 кВ. Их финансирование осуществляется в рамках федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья". По государственной программе "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" запланированы строительство двухцепной высоковольтной линии 220 кВ Берелех— Омчак и ВЛ 220 кВ Ягодное — Берелех и реконструкция подстанций.

Фото: Русгидро

"