Posted 6 августа 2015,, 00:18

Published 6 августа 2015,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хабаровске начали продавать рыбу с минимальной торговой наценкой

6 августа 2015, 00:18
Производители продукции напрямую поставляют её на прилавки

В супермаркеты дальневосточной столицы поступила первая партия рыбы с минимальной торговой наценкой от местных производителей. Поставки охлаждённой и мороженой продукции напрямую от предприятий-производителей в торговые сети региона организованы по поручению губернатора Вячеслава Шпорта. В настоящее время в Хабаровском крае реализуется 14 проектов по импортозамещению. Одна из главных задач — обеспечение населения доступной по цене и качеству рыбной продукцией. Глава региона лично оценил продукцию.

«Когда в прошлом году начались сложные экономические условия, мы подписали соглашения с оптовиками. Буквально месяц назад мы встречались с рыбаками, открывали новый завод. Тогда мы говорили с ними о том, как снизить цены на прилавке на рыбу, которую мы добываем здесь, и как увеличить добычу, чтобы запустить на внутренний рынок. Прямая поставка от производителя в магазин по себестоимости отличается примерно на 12-15 % — 109 рублей за килограмм. Это наша свежая рыба из Николаевского района», — отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.



В Хабаровском крае на протяжении пяти лет растут объёмы вылова. За семь месяцев текущего года заготовили уже 200 тысяч тонн рыбы. Это на четверть больше прошлогоднего показателя. Почти на 20 процентов, по сравнению с предыдущим годом, увеличилась отгрузка рыбной продукции на внутренний рынок.


"