Posted 6 августа 2018,, 07:03

Published 6 августа 2018,, 07:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

ВАРПЭ уполномочена заявить: рыбаки могут лишиться «прибрежки» с 2019 года

6 августа 2018, 07:03
На сайте Всероссийской ассоциации рыбопромышленных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) опубликовано заявление о проблемных вопросах в ходе перезаключения договоров о закреплении долей квот добычи водных биологических ресурсов из-за задержки с изданием соответствующего приказа Росрыболовством.

В свою очередь, это может привести к прекращению прибрежного рыболовства в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне с 2019 года, что негативно отразится на приморских субъектах Дальневосточного федерального округа, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ВАРПЭ.

В соответствии с приказом Минсельхоза России №458 от 4 сентября 2017 года, заявление для определения в качестве вида рыболовства прибрежного рыболовства должно быть подано в период с 1 по 21 сентября года, предшествующего году осуществления рыболовства, то есть в данном случае, с 1 по 21 сентября 2018 года. Заявитель должен указать реквизиты договора о закреплении доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов и сведения о размере части доли квоты, определенной для каждого вида рыболовства, что в отсутствие заключенного договора сделать невозможно.

Как пояснил президент ВАРПЭ Герман Зверев, по состоянию на 3 августа 2018 года Росрыболовством не издан приказ об утверждении перечней заявителей, за которыми закрепляются доли квоты, районом добычи которых являются зоны (подзоны) Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна на 2019 – 2034 годы. С момента издания приказа установлен двадцатипятидневный срок для подготовки и направления пользователю проекта договора о закреплении доли квоты, и десятидневный срок на подписание такого договора с Росрыболовством после его получения в подписанном варианте от пользователя. Контрольная дата выхода нормативного акта – 17 июля 2018 года уже просрочена. Росрыболовству необходимо незамедлительно издать и опубликовать соответствующий нормативный акт.

В противном случае, фактический срок совершения указанных действий может наступить позже 1 сентября 2018 года, что создает риск незаключения к указанной дате договоров с предприятиями Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и нарушению их права обратиться в установленном порядке с заявлением об определении прибрежного рыболовства в качестве вида осуществляемого рыболовства на 2019 год.

"