Posted 5 августа 2021,, 22:12

Published 5 августа 2021,, 22:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Дальневосточных рыбаков вычеркнули из закона о страховых взносах

Дальневосточных рыбаков вычеркнули из закона о страховых взносах

5 августа 2021, 22:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
В пятницу, 6 августа, состоится заседание рабочей группы Российской трёхсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям. В ходе него будет рассмотрен законопроект по изменениям в Налоговый кодекс, из которого исключили рыбную отрасль.

Безусловно, такое положение вещей не устроило Российский союз рыбопромышленников-работодателей (РСРР), который подготовил обращение в Федерацию независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российский союз промышленников и предпринимателей с предложением исправить упущение и внести в список рыбаков. Известно, что председатель ЦК профсоюза работников рыбного хозяйства Дмитрий Рыжов также полностью поддерживает обращение работодателей. Кроме того, как стало известно «Восток-Медиа», Российский союз промышленников и предпринимателей, как и ФНПР, разделил мнение РСРР. 6 августа законопроект обсудят на заседании рабочей группы трехсторонней комиссии. РСПП и Федерация независимых профсоюзов планируют высказаться за включение рыбной отрасли в документ.

Этот законопроект важен для приморских рыбаков хотя бы потому, что он предполагает введение пониженных страховых тарифов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование для организаций в ДФО, где зарплата сотрудников составляет не менее 115% или не менее 125% от средней по отрасли.

В первой редакции законопроект включал шесть основных дальневосточных отраслей — рыболовство, сельское хозяйство, обрабатывающие производства, гостиницы и общепит и строительство. Такая редакция документа нашла поддержку в лице Всероссийской ассоциации рыбопромышленников в мае 2021 года. Однако при доработке, ответственное ведомство исключило из документа рыбаков. Глава РСРР Сергей Тимошенко заявил, что не согласен с таким предложением.

Отраслевые эксперты считают, что кадровый голод рыболовной сферы можно «утолить» только высокими зарплатами. Этот льготный режим стал бы для работодателей серьезным подспорьем и позволил бы растить собственные квалифицированные кадры и привлекать молодежь. За последние десять лет количество занятых в рыбной области специалистов упало на 12%.

Отметим, что при этом профессия рыбака остается одной из самых высокооплачиваемых в России. Ежегодно в виде НДФЛ и взносов в социальные фонды рыбопромышленники выплачивают более 40 млрд рублей. Средняя заработная плата работников рыбохозяйственного комплекса выше средней заработной платы в прибрежных дальневосточных регионах. Например, в Приморье на 105%.

"