Posted 6 сентября 2010,, 04:47

Published 6 сентября 2010,, 04:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Сергей Дарькин: "Новые отрасли становятся точками роста экономики края"

6 сентября 2010, 04:47
Губернатор Приморья предложил ускорить разработку федеральной программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья"

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе губернатор края Сергей Дарькин выступил с предложением ускорить разработку федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» на очередной период до 2025 года.

Напомним, заседание совета проходит сегодня в Южно-Сахалинске. Один из основных вопросов - подведение итогов социально-экономического развития субъектов РФ в ДВФО в первом полугодии 2010 года.

По итогам обсуждения Сергей Дарькин сформулировал ряд предложений, в частности - ускорить разработку ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья» до 2025 года. «Для Приморья этот вопрос особенно актуален. Сегодня в крае утверждена и реализуется Стратегия социально-экономического развития до 2025 года, как часть федеральной программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Но федеральная программа рассчитана только до 2013 года», - отметил губернатор.

Сергей Дарькин сообщил, что Приморский край уже сформулировал и направил руководству страны свои предложения по этому вопросу: «Сейчас мы ждём их оформления и утверждения Правительством РФ».

Также губернатор предложил внести в повестку следующего заседания Совета при полномочном представителе Президента РФ вопрос снижения административных барьеров для бизнеса и исполнения административного законодательства. «Эти вопросы имеют большое значение для экономического развития Дальнего Востока», - считает Сергей Дарькин.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, по итогам 6 месяцев Приморский край занимает лидирующее положение в ДВФО по ряду показателей. Так, прирост ВРП составил 5,7 процента.

Губернатор отметил, что позитивные тенденции сохраняются и во втором полугодии. Во многом этого удалось достичь благодаря реализации в Приморье ряда инвестиционных проектов. «Помимо традиционных для края отраслей развиваются и новые производства. Это предприятия нефтегазового комплекса, автосборочное производство. Уверен, что эти отрасли станут мощными точками роста экономики края», - подчеркнул Сергей Дарькин.

По мнению губернатора, уже в этом году благодаря новым производствам вырастут поступления в бюджет края: «Это позволит увеличить финансирование социальных программ и дотации муниципальным образованиям».

"