Posted 6 сентября 2010,, 03:24

Published 6 сентября 2010,, 03:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В промышленном производстве Хабаровского края обрабатывающие отрасли восстанавливаются наиболее быстро

6 сентября 2010, 03:24
Вячеслав Шпорт выступил на заседании Совета при полпреде Президента РФ в ДФО

ХАБАРОВСК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Выступая на заседании Совета при полпреде Президента РФ в ДФО, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в промышленном производстве наиболее быстро восстанавливаются обрабатывающие отрасли. На предприятиях оборонно-промышленного комплекса объемы производства увеличились в 2,1 раза. Активно наращиваются объемы переработки древесины, а на ключевые экспортные рынки - это Япония, Корея, КНР поставки пиломатериалов возросли вдвое.
По словам Вячеслава Шпорта, полученные результаты в экономике обеспечили положительные тенденции в сфере доходов населения и на рынке труда. Так, в январе-июне 2010 года заработная плата выросла на 3,3 процента, на 11 процентов увеличились денежные доходы населения. Удалось заметно ослабить проблему задолженности по заработной плате, она сократилась с начала года в 2,2 раза. Однако, как отметил губернатор края: "правительство Хабаровского края продолжает жестко контролировать вопросы выплаты заработной платы, сегодня эта цифра составляет 108,5 млн.рублей".
Проблеме безработицы на заседании Совета при полпреде было уделено особое внимание. В своем выступлении Вячеслав Шпорт сказал, что ситуация на рынке труда Хабаровского края улучшается. Численность официально зарегистрированных безработных составляет 27,3 тысячи человек, на 3,1 тысяч меньше по сравнению с началом года. Однако, окончательно решить эту проблему не удается. Особенно тяжелая ситуация в муниципальных районах края.
Губернатор предложил предусмотреть при подготовке Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда на 2011 год мероприятия по дополнительной поддержке не только моногородов, но и муниципальных районов и поселений с высоким уровнем безработицы.
В целом, подводя итоги социально-экономического развития Хабаровского края в 2010 году, Вячеслав Шпорт отметил положительную динамику, подчеркнув, что основные направления работы краевого правительства на текущий год - это создание новых рабочих мест, оживление экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, активное привлечение инвестиций, сообщает пресс-центр правительства края.

"