Posted 5 сентября 2010,, 22:33

Published 5 сентября 2010,, 22:33

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

В России будет создан государственный инвестиционный венчурный фонд

5 сентября 2010, 22:33
Его созданием занимается Минэкономразвития

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Разработкой государственного инвестиционного венчурного фонда по поручению президента вот уже три месяца занимается замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. Официально о создании фонда может быть объявлено уже на этой неделе. Разработчики предполагают, что это будет бюджетный фонд, а соинвесторами выступят в том числе западные венчурные компании.

Проработать идею создания специального инвестиционного фонда президент Дмитрий Медведев поручил правительству на Петербургском международном экономическом форуме в июне, пообещав, что в 2011 году будет полностью отменен налог на прирост капитала при осуществлении долгосрочных прямых инвестиций. По замыслу Дмитрия Медведева, фонд должен заниматься привлечением в проекты стратегических инвесторов и софинансировать такие проекты. «Скажем, на 1 руб. государственных вложений мы рассчитывали бы привлечь 3 руб. частных инвестиций», - предложил президент России.

На этой неделе Минэкономразвития, в чьих недрах уже три месяца разрабатывается концепция нового фонда, может представить его общественности. Как рассказал источник в министерстве, перед презентацией фонд будет представлен на одобрение вице-премьеру Игорю Шувалову, которого в начале года президент назначил ответственным за инвестиционный климат в стране, а премьер-министр Владимир Путин обязал недавно координировать деятельность федеральных исполнительных органов власти по рассмотрению обращений российских и иностранных инвесторов.

Главный идеолог фонда - зам­министра экономического развития Станислав Воскресенский - держит свое творение в строжайшем секрете. Рассказывать подробности проекта он отказался, лишь намекнув, что фонд может быть представлен общественности на этой неделе. Однако сегодня обсуждаются два варианта формирования фонда. Согласно первому варианту основу фонда составят средства бюджета. По каждой конкретной венчурной программе до 50% должны будут софинансировать компании - участники программы. По второму варианту фонд будет пополняться бюджетными средствами на паритетной основе с деньгами венчурных фондов, в том числе западных. По словам источника РБК daily, некоторые западные партнеры уже проявили заинтересованность в проекте.

По неподтвержденным данным, одним из соинвесторов нового фонда станет Almaz Capital Partners - один из успешных венчурных фондов, созданных в России при иностранном участии. Создатель фонда Александр Галицкий отказался комментировать возможность своего участия в инвестфонде. Однако именно его структура уже участвует в создании иннограда Сколково, который и станет основным потребителем нового фонда. Модель Almaz, как рассказали в попечительском фонде «Сколково», во многом взята за основу сколковского венчурного направления. По словам самого г-на Галицкого, первоначальный капитал Almaz Capital Russia составлял 62 млн долл. Инвесторами фонда стали Cisco и UFG Asset Management, а в 2009 году добавился ЕБРР с 30 млн долл.

"