Posted 6 сентября 2011,, 03:22

Published 6 сентября 2011,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Приморские коллеги оценили готовность ХТСК к отопительному периоду

6 сентября 2011, 03:22
Такие взаимопроверки стали в ДГК нормой

ХАБАРОВСК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Проверку готовности Хабаровской теплосетевой компании к зимнему отопительному сезону провела комиссия коллег из Приморских тепловых сетей.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Хабаровской теплосетевой компании, комиссия посетила Хабаровские тепловые сети и Хабаровскую ТЭЦ-2. Готовность к отопительному сезону оценивалась по следующим показателям: исполнение программы ремонтов основного и вспомогательного оборудования, оценка качества ремонта, обеспечение топливом, противопожарное состояние объектов, наличие планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, готовность персонала к отопительному периоду, его укомплектованность и пр.
В ходе проверки отмечено, что плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, передаточных устройств выполняются согласно графикам, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, в необходимых объёмах и с требуемым качеством.
На сегодня выполнено 56 % от запланированных на 2011 год ремонтов котлоагрегатов, проложено 9 км труб из запланированных 16-ти по Хабаровску, более 6 км из 9-ти в Комсомольске-на-Амуре и Амурске, в поселке Чегдомын отремонтировано 100% из запланированных 340 м трубопровода. В общем, тепловые сети ХТСК отремонтированы и подготовлены на 61%.. Внеплановые аварийные ремонты на момент проверки отсутствуют. Полностью ремонты теплосетей планируется завершить к концу сентября.
Обеспечение энергообъектов топливом, в целом по компании, проходит без сбоев. Поставки газа, мазута и угля осуществляются своевременно, что является залогом бесперебойного теплоснабжения потребителей в течение долгой зимы.
Комиссия также оценила состояние техники безопасности, противопожарное состояние объектов, готовность персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях, таких как стихийные бедствия, аварийные ситуации.
Для обеспечения пожарной безопасности имеется необходимое оборудование, все системы обнаружения и тушения пожара находятся в работоспособном состоянии. Проводятся регулярные противоаварийные и противопожарные инструктажи, учения и тренировки оперативного персонала ХТЭЦ-2 совместно с персоналом пожарных частей города Хабаровска.
Во всех структурных подразделениях разработаны, согласованы и утверждены планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Для персонала структурных подразделений Комсомольские и Хабаровские тепловые сети разработаны и утверждены инструкции по ликвидации аварийных ситуаций, разработаны и утверждены аварийные схемы и режимы работы теплотрасс. Созданы аварийно-спасательные бригады.
По итогу проверки выявлено, что в филиале «Хабаровская теплосетевая компания» ОАО «ДГК» обеспечена предварительная готовность к прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг.
А в середине августа комиссия специалистов ХТСК провела аналогичную проверку готовности к отопительному сезону своих коллег из Владивостока – Приморских тепловых сетей.
Подобные взаимопроверки проводятся между всеми филиалами ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» ежегодно. Это обеспечивает обмен опытом между энергетиками и позволяют усилить контроль качества подготовки энергокомпаний к отопительному сезону.

лз

"