Posted 6 сентября 2013,, 10:03

Published 6 сентября 2013,, 10:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Приморье возьмут на чемпионат рабочих профессий

6 сентября 2013, 10:03
Об этом, а также своей симпатии к приморским предпринимателям рассказал прибывший из Москвы гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – После пленарной дискуссии Дальневосточного инвестиционного конгресса некоторые спикеры встретились с журналистами. В частности, гендиректор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин ответил на вопрос о взаимодействии его структуры с Дальним Востоком.


«Сейчас у нас идет активная работа по внедрению регионального инвестиционного стандарта – это раз. Два – то, что делается на федеральном уровне по «дорожным картам», по улучшению инвестклимата, - мы меряем не только по Москве, но и опрашиваем приморских предпринимателей тоже, что происходит. И сейчас мы видим, что, например, по «дорожной карте», по упрощению таможенных процедур – несмотря на те меры, которые были приняты федеральной таможенной службой, есть некая разница в правоприменении: если на Западе эти сроки реально соблюдаются, на Дальнем Востоке – не всегда, и предприниматели об этом говорят. И мы сейчас этот вопрос будем ставить перед правительством РФ, - о том, что сегодня мы недостаточно быстро двигаемся, по мнению предпринимателей Приморья, в снятии административных барьеров и улучшении бизнес-климата. Кроме того, Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» Агентства, провел здесь несколько встреч с ректорами вузов, руководителями техникумов, и мы сейчас будем включать Приморский край в работу мирового чемпионата рабочих профессий. То есть будут определенные проекты, направленные на повышение качества среднего и высшего образования в Приморском крае. Также мы поддерживаем проекты, в том числе в ДФО. Их не так много - из 300 проектов, которые есть в Агентстве, пока только три к нам пришло из ДФО: из Якутии, Приморья и Хабаровска. Мы рассчитываем, конечно, что их будет больше", - отметил Андрей Никитин.

Он добавил, что ранее ему запомнилась встреча с предпринимателями Приморья, которая была «самой живой» среди аналогичных в российских регионах, «но уровень критичности здесь выше, чем в целом по стране. То есть с одной стороны, люди четко понимают проблематику, а с другой – они не верят в то, что будет что-то меняться. Но мы надеемся все-таки, что эти изменения будут".

Фото: РИА "Восток-Медиа"

"