Posted 6 сентября 2013,, 01:07

Published 6 сентября 2013,, 01:07

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Россия стала жертвой ресурсного проклятия: дорога в никуда…

6 сентября 2013, 01:07
Правительство тратит деньги ради самого процесса

ВЛАДИВОСТОК. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Россия стала жертвой ресурсного проклятия. Наша экономика не сможет расти ещё долгие годы из-за того, что был упущен момент для реконструкции старых и создания инновационных инфраструктурных сетей.

Таковы выводы, которые сделали эксперты Всемирного банка в исследовании государств, возникших на месте Советского Союза, переставшего существовать 22 года назад. Сегодня все эти государства являются сырьевыми, на добывающий сектор приходится не менее 10-25% их ВВП.

Сильнее всего зависимость от собственных энергоресурсов выражена в Азербайджане и России - от углеводородов зависят соответственно 64% и 25% их бюджетов.

Доходы от ресурсов не создали на евразийских просторах физический, человеческий и институциональный капитал, как это произошло в США, Австралии и Канаде, отмечают эксперты ВБ. Правительство попросту распыляет легко доставшиеся нефтедоллары.

Между тем запрос экономики и населения на развитую и современную инфраструктуру стремительно растёт. Наиболее ярко это видно на примере роста числа личных автомобилей и усиливающихся с каждым годом дорожных пробок - от Калининграда до Краснодара и Владивостока. Так что советский задел уже явно недостаточен.

Современная инновационная инфраструктура, будь то железная дорога или сети водоснабжения, помогает не только осуществлять основную функцию, но и значительно экономить ресурсы. Но они на постсоветских просторах создаются крайне слабо. Вместо решения стратегических задач по развитию экономик, избавления от нефтезависимости страны СНГ во главе с Россией погрязли в мелочных торговых войнах, сообщает «Свободная пресса».

- Идея о ресурсном проклятии российской экономики, действительно, не новая. Об этом говорили все 2000-е годы. Однако сегодня эта проблема обострилась в связи с тем, что экономика не может больше развиваться за счёт использования природных ископаемых – экспорт больше не растёт в физических объёмах, а цены на энергоносители стоят на одном уровне. Вместе с тем в рамках сегодняшней экономической модели России любой рост экономики возможен лишь за счёт роста нефтяных цен. Хуже всего, что руководство страны от этой ресурсной модели уходить не хочет, хотя постоянно декларирует необходимость некоей модернизации, - отмечает исполнительный директор Института «Центр развития» ГУ-ВШЭ Наталья Акиндинова.

"