Posted 6 сентября 2017,, 03:15

Published 6 сентября 2017,, 03:15

Modified 17 августа 2022,, 09:17

Updated 17 августа 2022,, 09:17

Олег Кожемяко: на ВЭФ произошло знаменательное событие

6 сентября 2017, 03:15
Правительство Сахалина и РЖД подписали соглашение о перешивке островной «узкоколейки»

Правительство Сахалинской области и ОАО «Российские железные дороги» сегодня в рамках третьего Восточного экономического форума во Владивостоке заключили соглашение о сотрудничестве в период производства работ по переустройству инфраструктуры с колеи 1067 мм на колею 1520 мм до 2020 года. Документ подписали губернатор островного региона Олег Кожемяко и президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров, информирует РИА «Восток-Медиа».

Договор направлен на то, чтобы не нарушить транспортно-логистическую схему во время частичного прекращения железнодорожного сообщения по переустройству коммуникаций в рамках проекта «Модернизация железнодорожной инфраструктуры острова Сахалин». Региональные власти и железнодорожники планируют совместно управлять грузопотоками, в том числе с помощью альтернативных видов транспорта.

Железнодорожные пути Сахалина переведут с колеи 1067 мм на общесетевую колею 1520 мм до 2020 года. При этом оператор примет все меры, чтобы не допустить срывов в движении пассажирских и грузовых поездов.

Глава Сахалинской области Олег Кожемяко в комментарии для РИА «Восток-Медиа» назвал свершившееся соглашение знаменательным для региона событием. В первую очередь, по его словам, оно позволяет точно ориентироваться на дату окончания работ – они завершатся к 2020 году.

«Для нас это крайне важно. Это позволит организовать комфортное пассажирское сообщение. У нас есть договорённости с тверским заводом и другими предприятиями на поставку современных вагонов для маломобильных граждан. Ко всему прочему, изменения позволят увеличить объём грузоперевозок на железной дороге. Это кардинальное решение поможет решить множество накопившихся вопросов», - заявил губернатор Сахалинской области.

Ко всему прочему, «РЖД» вложит в Сахалинскую область около 26 миллиардов рублей. Фактически в регионе появится 400 километров нового пути. Правительство области со своей стороны обязуется выполнить все планы по замене пассажирского состава к назначенному сроку.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в среду, 6 сентября, на острове Русский стартовал третий Восточный экономический форум. Накануне вечером для участия в форуме прибыл глава государства Владимир Путин. За день до старта деловой программы открылась улица Дальнего Востока. В её презентации приняли участие все главы дальневосточных субъектов.

"