Posted 6 сентября 2017,, 00:04

Published 6 сентября 2017,, 00:04

Modified 1 сентября 2022,, 05:45

Updated 1 сентября 2022,, 05:45

Во Владивостоке официально открылся третий Восточный экономический форум

6 сентября 2017, 00:04
Полпред президента Юрий Трутнев: мы готовы к сотрудничеству

Во Владивостоке официально открылся третий Восточный экономический форум. С приветственным словом выступил заместитель председателя правительства Российской Федерации, полномочный представитель президента в ДФО и председатель оргкомитета форума Юрий Трутнев, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В среду, 6 сентября, на территории кампуса Дальневосточного федерального университета стартовал третий Восточный экономический форум. Юрий Трутнев поблагодарил всех, кто принял приглашение и участвует в форуме.

«Три года – это уже путь. Прежде всего, мы хотим сказать, что готовы сотрудничать. Во-первых, в Азиатско-Тихоокеанском регионе больше нет такого богатого и экономически малоосвоенного пространства. По золоту и алмазам, лесу и запасам чистой пресной воды мы, по сути, держим контрольный пакет в регионе. Географическое положение Дальнего Востока создаёт уникальные географические возможности, сокращая расстояния между странами и рынками. Отдельно отмечу созданные условия для ведения бизнеса. За три года появилось новое экономическое пространство, 19 федеральных законов – то есть основа новой модели инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. Эта модель по налогам, стоимости электроэнергии, земли, скорости административных процедур – одна из лучших. Причём, это не только наша оценка, но и 837 создателей инвестиционных проектов, которые проголосовали за работу на Дальнем Востоке», - сказала Юрий Трутнев.

Полдпред акцентировал внимание на том, что они будут добиваться успешности каждого проекта на территории Дальнего Востока. К слову, на сегодняшний день уже работает 51 новое предприятие, а до конца года их количество увеличится до 86. Кроме того, за год после второго ВЭФ в регионе снизили тарифы на электроэнергию, ввели электронные визы для граждан 18 стран, прибывающих в свободный порт Владивосток, заработал механизм предоставления квот на вылов рыбы, а граждане получили более 36 тысяч участок земли.

«Для развития Дальнего Востока недостаточно снизить налоги, тарифы на электроэнергию и ускорить административные процедуры. Крайне важно сделать так, чтобы людям было комфортно жить. Новые инвестиционные проекты должны быть обеспечены школами и больницами, детскими садами и спортивными комплексами. Именно эти вопросы мы будем обсуждать на заседании президиума Госсовета под руководством президента Владимира Путина», - сказал он.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что с 6 по 7 сентября во Владивостоке в третий раз проходит ВЭФ. Накануне вечером для участие в форуме прибыл глава государства Владимир Путин. За день до старта деловой программы открылась улица Дальнего Востока. В её презентации приняли участие все главы дальневосточных субъектов.

"