Posted 6 сентября 2017,, 10:55

Published 6 сентября 2017,, 10:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

ЯТЭК подписала соглашение с Sojitz Corp и Mitsubishi Heavy Industries

6 сентября 2017, 10:55
На ВЭФ партнёры договорились строить комплекс по производству метанола

В рамках Восточного экономического форума «Якутская топливно-энергетическая компания» заключила меморандум с Mitsubishi Heavy Industries и Sojitz Corporation о намерении рассмотреть возможность сотрудничества в проектировании, строительстве и организации финансирования комплекса по производству метанола.

Предполагается, что в текущем году будет завершено Обоснование инвестиций (Feasibility study) по проекту, в рамках которого будет выбран лицензиар и утверждена конфигурация комплекса. В начале 2018 года начнётся этап проектирования, в рамках которого будут выпущены базовый проект лицензиара, FEED и проектная документация комплекса. Строительство комплекса запланировано в районе железнодорожной станции в Нижнем Бестяхе.

ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» (ОАО «ЯТЭК») – основное газодобывающее предприятие Республики Саха (Якутия), входит в группу «Сумма».

Компания также является производителем моторных топлив и поставляет на рынок газовый конденсат, СУГ, бензин и дизельное топливо.

ОАО «ЯТЭК» – единственное предприятие, снабжающее газом центральные регионы Якутии. На долю ОАО «ЯТЭК» приходится около 86 % всего добываемого в республике газа, при этом потребности Якутска полностью удовлетворяются за счёт ресурсов компании. Кроме того, продукция ОАО «ЯТЭК» поставляется в субъекты Дальневосточного федерального округа, а также экспортируется в страны Восточной и Центральной Азии.

"