Posted 6 сентября 2021,, 07:37

Published 6 сентября 2021,, 07:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Приморским лесопромышленникам-экспортёрам рассказали о новых мерах поддержки

Приморским лесопромышленникам-экспортёрам рассказали о новых мерах поддержки

6 сентября 2021, 07:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Сотрудники лесной промышленности Приморья приняли участие в тематическом семинаре от «Мой бизнес» во Владивостоке. Там им рассказали о различных мерах поддержки, которые действуют на территории региона, включая кредиты до 2 миллиардов рублей на льготных условиях.

Встреча, в первую очередь, рассматривала ограничения на вывоз из России круглого леса — в силу они вступят с 1 января 2022 года. Отметим, что такие рамки коснутся только хвойных и ценных лиственных пород — на другие виды древесины экспортные пошлины не изменятся.

Директор департамента лёгкой промышленности Минпромторга Вера Хмырова отметила, что компаниям предлагается несколько мер поддержки. В первую очередь — субсидии на транспортировку экспортной древесины. На них можно вернуть до 80% стоимости доставки — и до 500 миллионов рублей.

«В Приморье этой мерой можно воспользоваться, например, для вывоза леса в Китай», — подчеркнула глава департамента.

Кроме того, Фонд развития промышленности края предоставляет ряд кредитов на суммы до двух миллиардов рублей по льготной ставке — от 1% до 3% годовых. Существует также программа «Проекты лесной промышленности», которая служит для модернизации производственных мощностей. По ней компании могут получить до 100 миллионов рублей на срок до трёх лет.

Ещё четыре продукта для поддержки предоставила микрокредитная компания «Фонд развития Приморского края». Среди них — программа «Проекты лесной промышленности» даёт до 20 миллионов сроком до трёх лет. Ставка — 1% годовых с покупкой российского оборудования.

Региональный центр компетенций обозначил механизм включения лесоперерабатывающей компании в нацпроект «Производительность труда». Согласно условиям, выручка предприятия должна быть более 400 миллионов в год, а участие в уставном капитале — не более 50%.

Кроме того, участники проекта смогут получить льготный займ суммой до 500 миллионов рублей сроком до пяти лет на 1% годовых.

А также центр поддержки экспорта, подразделение центра «Мой бизнес» предлагает льготные услуги по сертификации продукции. Эта услуга предоставляется на условиях софинансирования и компенсирует до 80% цены сертификации.

Подробнее об услугах Центра поддержки экспорта можно узнать по телефону: 8 (423) 279-59-09, на сайте центра «Мой бизнес» и в социальных сетях: Facebook, Instagram, Telegram-канале «Приморье для бизнеса». \

Отметим, что господдержку МСП Приморья, которые занимаются экспортом, центр «Мой бизнес» осуществляет по нацпроекту «Международная компания и экспорт».

Кроме того, поддержка осуществляется в рамках реализации государственной программы Приморского края «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2020–2027 годы.

"