Posted 6 октября 2008,, 01:06

Published 6 октября 2008,, 01:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

От пенсионной реформы малый бизнес станет еще меньше – эксперт

6 октября 2008, 01:06
Это сделает всю экономику страны очень уязвимой, а людей поставит в весьма невыгодное положение

МОСКВА. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Правительственное решение о повышении налогов с предприятий стало неприятным сюрпризом для среднего класса. Подняв общие выплаты с зарплат до 34%, правительство с подачи Минздравсоцразвития подтвердило существующий статус-кво: кто сейчас хорошо зарабатывает, тот и на пенсии будет жить неплохо, а кто не дотянул до высокой планки, тому и рассчитывать не на что. А кроме того, увеличило расходы для предприятий.
Очевидно, что реформа ударит в первую очередь по предприятиям малого и среднего бизнеса. То есть монополизация российского рынка получает новый мощный импульс. А это сделает всю экономику страны весьма уязвимой, людей поставит в весьма невыгодное положение.
Малый и средний бизнес пострадает в большей степени потому, что фонд заработной платы, налог на которую повышается, у таких предприятий составляет половину, а иногда и большую часть графы «расходы». А у крупных компаний, расходы которых несоизмеримо выше, - лишь 12 – 15%. Соответственно повышение пенсионных выплат для малых предприятий будет явно чувствительнее.
Но главное, предприятия с высокими зарплатами всегда платили и будут платить пенсионные, медицинские и другие отчисления не в размере 26% с выплаченных в виде зарплаты денег, а гораздо меньше. Почему? Потому что и по старой шкале налоговых отчислений, и по новой и 26% зарплаты, и 34% выплачивались и будут выплачиваться неравномерно.
В «старые добрые времена», то есть сейчас, когда сумма заработка сотрудника достигает определенного уровня, общие налоговые выплаты предприятия резко - более чем вдвое - снижаются.
Пока что это происходит, если месячный доход работников превышает 23 тысячи рублей: с 23 тысяч рублей берется 26 процентов, а с оставшейся суммы - лишь 10. Если зарплата превышает 50 тысяч рублей и составляет, скажем, 100 тысяч, то с половины этой суммы государство вообще забирает только 2%. В крупных компаниях такие и даже более высокие зарплаты не редкость. Поэтому они платили и будут платить налоги не в течение всего года, а, скажем, в течение полугода или семи месяцев. По новой шкале сумма, с которой платится меньший процент, проиндексирована и выросла раза в полтора, составив 415 тысяч рублей в год. А вот малые предприятия, где зарплаты не так высоки, платят круглый год. Но до сих пор платили 26%, а будут – 34%.
Пенсионеры в свою очередь вообще не могут понять, что происходит и зачем. О том, что российскую пенсионную систему надо спасать, говорят давно. То, что это потребует средств, понятно без слов. Но есть ли какие-нибудь гарантии, что очередная пенсионная реформа будет доведена до конца, и чем она выгодна уже получающим пенсии? Вот об этом, как признаются сами пенсионеры, им хотелось бы услышать. Причем не только от первых лиц государства, но и, к примеру, от председателя Пенсионного фонда РФ, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на газету «Московская правда».



"