Posted 6 октября 2011,, 00:39

Published 6 октября 2011,, 00:39

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Потенциал недр Хабаровского края недооценивается

6 октября 2011, 00:39
Об этом говорили на Дальневосточном международном экономическом форуме

ХАБАРОВСК. 6 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальневосточном международном экономическом форуме в рамках круглого стола, посвященного природопользованию, ученые заявили о возможностях недооцененных ранее рудопроявлений золота, меди, никеля, редкоземельных металлов и углеводородов.
Сегодня на территории Дальнего Востока разрабатывается более 800 месторождений по 25 видам полезных ископаемых. Доля отраслей, тесно связанных с добычей и переработкой минеральных ресурсов, составляет около 40 процентов и это не предел. По мнению экспертов, с вводом в эксплуатацию нефтяных и газовых месторождений в Республике Саха (Якутия), Сахалинской области и строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", других проектов этот показатель будет возрастать.
По мнению директора Института тектоники и геофизики им. Косыгина ДВО РАН Алексея Диденко, потенциал недр огромен, но не до конца изучен и поэтому зачастую недооценивается, сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края.
"Существуют реальные предпосылки выявления крупнообъемных месторождений золота, а также уникальных по запасам месторождений цветных металлов и углеводородного сырья", - отметил ученый.
Так, традиционный для горнорудной отрасли Хабаровского края вид деятельности - добыча золота - в ближайшее время может прирасти еще 13-ю перспективными объектами. До недавнего времени они считались мелкими.
Кроме того, по данным исследований ученых Института, на территории края существуют рудопроявления с содержанием меди, никеля, а также редкоземельных металлов - тантала, ниобия, циркония и других.
Поскольку разработка месторождений требует масштабных инвестиций, горнопромышленники уже не первый год добиваются дифференциации налога на добычу полезных ископаемых в зависимости от горно-геологических и географо-экономических условий добычи.
Как отметила модератор круглого стола - председатель комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы РФ Валентина Пивненко, в настоящее время меняются налоговые взаимоотношения государства и недропользователей. При этом, по ее мнению, бизнес не должен забывать о социальной ответственности.
"Пожелание у всех - меньше платить налоги. Но, с другой стороны, природные ресурсы - общенациональное достояние. Это источник пополнения бюджета, существенная часть которого направляется на социальную поддержку населения. Предложения недропользователей сейчас изучаются. Но решения будут приниматься в интересах государства", - подчеркнула Валентина Пивненко.

лз

"