Posted 6 октября 2015,, 12:06

Published 6 октября 2015,, 12:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Подлодка "Комсомольск-на-Амуре" отправится служить на Камчатку

6 октября 2015, 12:06
Субмарина стояла на ремонте с 2003 года

На Амурском судостроительном заводе сегодня, 6 октября, вывели из цеха дизель-электрическую подводную лодку проекта 877 «Варшавянка». Иначе все лодки этого проекта за их бесшумность называют «чёрная дыра». Субмарина находилась на ремонте с 2003 года. Из-за того, что не было финансирования, корабелы не моги приступить к работам.




«Лодка стояла долгое время на заводе, а чем дольше стоит любой агрегат, тем дороже стоит. Мы обратились к министру обороны Сергею Кужугетовичу Шойгу, чтобы он приехал и лично посмотрел предприятие, его состояние, все неоплаченные заказы, которые стоят много лет на заводе. Он приехал, и здесь было принято решение открыть финансирование именно по этой лодке и поставлены жёсткие сроки. Обязательства все стороны выполнили», — отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.



Как писало РИА «Восток-Медиа», в июле этого года подводной лодке Тихоокеанского флота «Б-187» присвоили наименование «Комсомольск-на-Амуре». Ветераны-подводники и глава Комсомольска-на-Амуре Андрей Климов стали инициаторами присвоения такого имени подлодке. В ВМФ России не осталось дизельных подводных лодок, имеющих в названии только индекс. «Комсомольск-на-Амуре» оптравится служить на Камчатку. Большая подводная лодка «Б-187» проекта 877 была заложена 7 мая 1991 года на Амурском судостроительном заводе. Это уже не первая субмарина, которая носит имя городов Хабаровского края. В июле 2014 года одну из атомных подводных лодок, которую заложили на северодвинской судоверфи «Севмаш», назвали «Хабаровск».


Также агентство сообщало, что министерство обороны России рассматривает Амурский судостроительный завод как перспективную базу по строительству дизельных подводных лодок для Тихоокеанского флота. Минобороны страны перед этим пересмотрело стоимостные показатели убыточного контракта на строительство первых двух корветов.






Как писало РИА «Восток-Медиа», первый корвет — «Совершенный» — сошёл со стапелей АСЗ 22 мая этого года. После этого он отправился на сдаточную базу в городе Большой Камень, где на заводе «Звезда» этот сторожевой корабль достроят и проведут испытания. О продолжении сотрудничества с заводом замглавы Минобороны заявлял в марте 2015-го, когда посещал предприятие на заключительных этапах строительства «Совершенного». Третий корвет корабелы уже заложили. Возведение второго корвета идёт по графику. В перспективе АСЗ будут рассматривать под строительство дизельных подлодок.

"