Posted 6 октября 2016,, 03:27

Published 6 октября 2016,, 03:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Цену за "Амурметалл" на банкротных торгах планируют снизить снова

6 октября 2016, 03:27
Общая стоимость имущества на предприятии будет уменьшаться каждые 10 дней

Минимальную цену завода-банкрота «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре планируют каждые 10 дней снижать на 1,9 %. Эти сведения озвучил в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве организатор торгов, где сейчас выставлено предприятие, — ООО «Межрегиональная антикризисная компания».

Цена продажи «Амурметалла» с 1 по 14 октября составляет более 2,9 миллиарда рублей. Но, если никто не заинтересуется этим лотом, каждые 10 дней стоимость предприятия будут последовательно снижать на 1,9 %, пока она не достигнет минимума.

«При этом минимальная цена продажи устанавливается равной 2,467 миллиарда рублей», — говорится в сообщении «Межрегиональной антикризисной компании».

РИА «Новости» упоминает, что в состав единого лота входит как собственное имущество завода, так и имущество, которое является предметом кредитного залога в пользу ВТБ, Сбербанка, Газпромбанка, Райффайзенбанка и Erste Group Bank AG. Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в сентябре этого года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт побывал на заводе «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре и оценил его состояние. Чтобы вывести предприятия из долгов и нормализовать его работу, региональное правительство помогает заводу в поиске инвесторов. Цену предприятия, выставленного на торги, снизили с 9 миллиардов рублей до 2,9 миллиарда рублей. По словам главы региона, эта цифра стала приемлемой для инвесторов. Уже определились три компаний, которые готовы принять участие в торгах.

Агентство писало, что завод начал испытывать трудности после спада промышленного производства с 2008 года. В 2010 году «Амурметалл» смог восстановить финансовую устойчивость благодаря кредитам ВЭБа, позже банк выкупил 100 % акций завода. В октябре 2013 года единственное сталеплавильное предприятие Дальнего Востока признали банкротом. По состоянию на момент судебного разбирательства долги предприятия превышали 26 миллиардов рублей. «Амурметалл» регулярно пытались пустить с молотка, однако желающих приобрести проблемное предприятие не оказалось. В Минпромторге России энергетики согласовали вопрос подачи электроэнергии заводу «Амурметалл», который проходит процедуру банкротства. «Дальневосточная энергетическая компания» в июне решила не отключать металлистам электричество, более того — у предприятия обозначились сразу три потенциальных инвестора. Это ООО «Торэкс», ГК «Север», «Петропавловск-Чёрная металлургия». В частности, «Торэкс», который на сегодняшний день является одним из резидентов ТОР «Хабаровск» с проектом металлургического мини-завода на металлоломном сырье, уже озвучил своё несогласие с оценкой активов металлозавода в 2,9 миллиарда рублей.

"