Posted 6 октября 2021,, 04:16

Published 6 октября 2021,, 04:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Около пяти тысяч тонн: специалисты сделали прогноз по медосбору в Приморье

Около пяти тысяч тонн: специалисты сделали прогноз по медосбору в Приморье

6 октября 2021, 04:16
Фото: Медиахолдинг1Mi
В этом году приморские пчеловоды должны собрать около 5 тысяч тонн мёда. Такие объемы, по словам специалистов, должны обеспечить приморцев качественным продуктом и подготовить пчёл к успешной зимовке.

В региональном правительстве уточнили, что аномально жаркое лето повлияло на сбор мёда с липы — основного источника нектара. Однако в этом году сборы приятно удивили и осенью.

По прогнозам сотрудников минсельхоза края, в этом году сборы должны достигнуть 5 тысячи тонн.

Отметим, что в рамках повышения экспортного потенциала пасечной отрасли по поручению Олега Кожемяко в Приморье установили «зоны покоя» дикой липы — их общая площадь составила 1,2 миллиона гектаров.

Примечательно, что в Приморье большое внимание уделяется развитию медоводства. Так, в Анучино практически каждый год проходит крупный Фестиваль мёда — на нём ведущие производители края показывают и продают не только разнообразный мёд, но и продукты пчеловодства — медовое молочко, пергу, натуральный воск, свечи и мыло на основе мёда.

Стоит подчеркнуть, что подобная работа проходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края» на 2020–2027 годы.

"