Posted 6 ноября 2008,, 06:57

Published 6 ноября 2008,, 06:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Хабаровск станет региональным научно-техническим центром

6 ноября 2008, 06:57
В муниципалитете разрабатывается долгосрочная программа развития инновационной деятельности

ХАБАРОВСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске будет разработана долгосрочная целевая программа развития инновационной деятельности в городе на 2009-2011 годы и на период до 2020 года. Формирование на базе дальневосточной столицы регионального научно-технического центра является одним из приоритетных направлений Стратегического плана устойчивого развития Хабаровска.
В пресс-службе администрации города корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали, что сегодня хабаровские промышленные предприятия реализуют ряд инвестиционных проектов, которые позволяют внедрять современные научные разработки, осваивать новые конкурентоспособные виды продукции, проводить модернизацию и техническое перевооружение действующих производственных мощностей. Ежегодно на проекты по техническому перевооружению промышленники направляют более 400 миллионов рублей.
Среди наиболее заметных и значимых производственных реализуемых планов стоит отметить проект АО «Амурский кабельный завод», в соответствии с которым до 2013 года будет проведено поэтапное техническое перевооружение предприятия, позволяющее выпускать новые виды кабеля, востребованные потребителями.
Планомерный курс на оснащение современной автоматикой, применение новых технологий для обработки и сварки металлов, изготовления составляющих для выпускаемого оборудования проводит АО «Дальэнергомаш». Серьезные инвестиции в модернизацию производства вкладывает и хабаровский завод «Базалит-ДВ», выпускающий теплоизоляционные материалы. В ближайшие годы в его планах внедрение автоматической системы весового дозирования сырья, перевод технологической линии и котельной на природный газ.
В инновационную деятельность включены и учреждения образования, здравоохранения, муниципальные предприятия города. В администрации города прошло заседание рабочей группы, в котором приняли участие представители ДальНИИ рынка, являющегося разработчиком программы по развитию инновационной деятельности, а также руководители отраслевых структурных подразделений мэрии. В ходе работы над целевой программой специалисты ДальНИИ рынка провели анкетирование ряда предприятий, где был вопрос и о трудностях, препятствующих развитию инновационной деятельности. В их числе - высокая стоимость банковских кредитов, слабое развитие системы льгот, недостаточная информационная поддержка, нехватка высококвалифицированных кадров.
По мнению разработчиков, в программу необходимо включить мероприятия по муниципальной поддержке инноваций. Ими могли бы стать создание условий для начинающих предприятий, чьи проекты по внедрению инноваций проходили бы конкурсный отбор, проведение специализированных выставок, семинаров и конференций, разработка отраслевых инновационных программ, создание информационного портала, объединяющего Интернет-ресурсы научно-исследовательских институтов, вузов, предприятий и администрации города, создание электронного и печатного каталога инновационной продукции предприятий.
Работа над программой продолжается, администрация города приглашает принять в ней участие предприятия и индивидуальных предпринимателей.

"