Posted 6 ноября 2008,, 04:56

Published 6 ноября 2008,, 04:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Хабаровские предприниматели поучаствуют в доработке краевого законопроекта

6 ноября 2008, 04:56
Он предоставляет им преимущество при выкупе арендуемых помещений

ХАБАРОВСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Решение о создании рабочей группы по доработке регионального законопроекта, направленного на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, принято сегодня на заседании комитета по социально-экономическому развитию Законодательной думы Хабаровского края. Это вызвано потоком обращений и писем к депутатам, в которых предприниматели предлагают еще раз взвесить все плюсы и минусы важного для них правового документа, четче прописать механизм его реализации, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Законопроект, который называется «О реализации отдельных полномочий Хабаровского края в сфере отношений, возникающих в связи с отчуждением из государственной собственности субъектов Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», уже принят Законодательной думой в первом чтении. Напомним, что в соответствии с этим правовым документом предпринимателям предоставляются преимущества при выкупе арендуемых ими у государства и муниципалитетов помещений. Предприятия малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности пользуются правом на приобретение такого имущества вне конкурса, по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком. Вместе с тем это право может быть предоставлено только при соблюдении ряда условий. Арендуемое имущество должно находиться во временном пользовании или владении предпринимателя непрерывно в течение трех и более лет, и в течение этого времени арендатор должен вовремя его оплачивать. Кроме того, размер предельной площади помещений, сроки приобретения и рассрочки оплаты должны соответствовать нормам, установленным краевыми законами.
Законопроектом, который одобрен думой в первом чтении, предлагается установить предельное значение площади недвижимости, арендуемой предпринимателями малого и среднего бизнеса, в размере 500 квадратных метров, а срок рассрочки оплаты в случае ее приобретения - 3 года.
Хотя в целом бизнесмены приветствуют этот законопроект, у них остаются вопросы по «метражу» помещений, времени рассрочки по уплате за них, механизму реализации их прав и другим. Рабочая группа, которая будет дорабатывать законопроект ко второму чтению, должна «снять» эти вопросы, выработать, если потребуется, компромиссные решения. В её состав войдут депутаты, представители краевого правительства, малого и среднего предпринимательства.

"