Posted 5 ноября 2008,, 23:38

Published 5 ноября 2008,, 23:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Октябрь филиал «ЛуТЭК» отработал в зимнем режиме

5 ноября 2008, 23:38
Энергетики и шахтеры Лучегорска на деле подтвердили готовность к надежному и эффективному несению максимальных нагрузок

ЛУЧЕГОРСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Энергетики и шахтеры Лучегорска на деле подтвердили готовность к надежному и эффективному несению максимальных нагрузок.
Филиал «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» выполнил план октября 2008 года на 133 процента. Дополнительная выработка электроэнергии по сравнению с балансом ФСТ составила 105 миллионов кВтч.
При этом среднесуточные нагрузки Приморской ГРЭС доходили почти до 1000 МВт, что не всегда характерно даже для периода пикового зимнего максимума.
- Увеличенный диспетчерский график, который задавался нам Системным оператором в течение октября, был обусловлен как низкой приточностью воды в водохранилищах Зейской и Бурейской ГЭС, так и определенными сложностями с передачей их электроэнергии в связи с ремонтом сетей, - говорит директор филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» Виктор Милуш. – В условиях, когда другие филиалы, согласно режиму ОДУ Востока, выполняли план на 70-80 процентов, ЛуТЭКу доводился повышенный диспетчерский график. Особенно напряженной была последняя декада месяца, когда выработка Приморской ГРЭС возросла до 19 миллионов кВтч электрической энергии в сутки при балансе ФСТ 14 млн.
Сверхплановые 105 миллионов кВтч электроэнергии, естественно, потребовали дополнительного расхода топлива. Мобильно отреагировать на столь значительное увеличение выработки нам позволил, во-первых, наш комплекс, который объединяет и шахтеров, и энергетиков. Те запасы угля, которые были на разрезе, мы оперативно смогли перебросить на электростанцию. Тем самым был выполнен и нормативный показатель по накоплению твердого топлива на складах Приморской ГРЭС, который на 1 ноября составлял 216 тысяч тонн, и обеспечена сверхплановая выработка, потребовавшая сжечь дополнительно около 150 тысяч тонн угля.
Если бы энергетики и угольщики были ведомственно разобщены, как до создания Лучегорского топливно-энергетического комплекса, взять с рынка и поставить в течение месяца такой объем топлива было бы просто нереально. Выработка по увеличенному диспетчерскому графику была бы обеспечена, но такой основополагающий показатель, как нормативный запас угля на складах станции, мы бы, естественно, не выполнили, - констатирует Виктор Милуш. - Конечно, незапланированный расход топлива требует от нас в изыскивать дополнительные собственные резервы в плане угледобычи и оптимизации режимов работы энергооборудования, тем более, если до конца года филиалу «ЛуТЭК» будет также задаваться повышенный диспетчерский график. В связи с тем, что план по выработке на 2009г. больше, чем на этот год, не исключено, что на Приморской ГРЭС будут использоваться и привозные угли, в первую очередь, приморские.
Анализ работы уже показывает серьезные достижения филиала по улучшению технико-экономических показателей. В октябре 2008г. Приморская ГРЭС по снижению удельных расходов условного топлива вышла, пожалуй, на самую оптимальную цифру за всю свою историю – 390 граммов в расчете на один выработанный кВтч электроэнергии.
Надежность и эффективность предприятия, готовность уверенно выполнять даже неожиданно задаваемые Системным оператором дополнительные графики нагрузки, его значимость с точки зрения географического расположения (на перетоках между Хабаровским и Приморским краями) делают филиал «ЛуТЭК» ОАО «ДГК» все более востребованным на рынке электроэнергии и мощности.
По итогам 9 месяцев 2008г. коэффициент использования установленной мощности Приморской ГРЭС составил 34,5 процента (факт 2007 года – 32%), а в октябре 2008г. он достиг 39,3 процента, сообщает пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

"