Posted 6 ноября 2009,, 06:32

Published 6 ноября 2009,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

Руководители предприятий пообещали хабаровскому губернатору погасить долги по зарплате до конца года

6 ноября 2009, 06:32
В правительстве края прошло очередное заседание комиссии по проблемам задолженности по зарплате

ХАБАРОВСК. 6 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Вячеслав Шпорт провел очередное заседание краевой межведомственной комиссии по решению проблем просроченной задолженности по зарплате. Перед главой края отчитывались руководители нескольких крупных предприятий края, главы Тугуро-Чумиканского, Советско-Гаванского и Верхнебуреинского муниципальных районов, сообщает пресс-центр правительства края.
По данным министерства экономического развития края, общая задолженность по зарплате в Хабаровском крае на 30 октября составляла 538,6 миллиона рублей. В ближайшее время эта сумма значительно уменьшится, поскольку руководство Хабаровского судостроительного завода и управляющий банкротством «Дальавиа» заявили о готовности погасить большую часть долгов по оплате труда.
"В октябре судебные приставы взыскали с холдинга "Сухой" 50 миллионов рублей, которые "Дальавиа" заранее заплатила за приобретение самолетов "Сухой Суперджет". Деньги в ближайшие дни поступят на счет и будут выплачены сотрудникам", - сообщил управляющий «Дальавиа» Вадим Веселков.
Кроме того, более 170 миллионов рублей на выплату долгов по зарплате поступят из бюджета Хабаровского края. Эти средства будут возвращены в краевой бюджет в первом квартале 2010 года, после реализации имущества авиакомпании. Его продажа начнется в середине декабря. Первыми лотами, выставленными на торги, станут самолеты Ан-24 и Ан-26.
Руководство Хабаровского судостроительного завода намерено расплатиться со своими сотрудниками, используя субсидии из федерального бюджета. По словам генерального директора завода Геннадия Кошкарева, на сегодняшний день работники ХСЗ недополучили около 42 млн рублей. Главные причины задолженности - низкая загрузка предприятия и отсутствие гособоронзаказа. Ожидаемая субсидия из федерального бюджета позволит направить 29 млн. рублей на выплаты зарплат.
В целом, по словам Г. Кошкарева, полностью погасить долги по зарплате планируется до конца года.

"