Posted 6 ноября 2013,, 07:00

Published 6 ноября 2013,, 07:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Оленеводство и морской промысел Чукотки поддержат материально

6 ноября 2013, 07:00
Губернатор Роман Копин считает необходимым развивать в автономии производство и переработку мясной продукции

Правительство Чукотского автономного округа утвердило четырёхлетнюю программу развития агропромышленного комплекса региона. Она включает в себя пять подпрограмм и финансирование в размере 3,8 миллиарда рублей.

Как рассказали РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства автономии, одним из направлений, заложенных в программу, является развитие домашнего северного оленеводства, которому отданы лидирующие позиции в агропромышленном комплексе. Ещё в начале прошлого года губернатор округа Роман Копин подписал распоряжение о мерах по сохранности поголовья оленей. Чукотское стадо северных оленей считается одним из самых многочисленных в мире. Заботу о нём правительство региона закладывает в нормативные акты регулярно. Так, ему уделялось ведущее значение в госпрограмме по поддержке сельскохозяйственного производства в автономном округе на 2010–2012 годы. Тогда её общее финансирование составляло около 1,5 миллиарда рублей.

Также новая госпрограмма ориентирована на обеспечение продовольственной безопасности, развитие пищевой и перерабатывающей промышленности, связанной, в частности, в морским зверобойным промыслом. Всё это делается для того, чтобы агропромышленный комплекс региона стал финансово устойчивым.

«Ожидаемые результаты реализации программы — увеличение поголовья северных оленей, производства цельномолочной продукции, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, консервов, производства кондитерских изделий, увеличение производства скота и птицы на убой в живом весе, сохранность численности работников морского зверобойного промысла и обновление машинно-тракторного парка сельхозпредприятий. Среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве, мы имеем в виду по сельскохозяйственным организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, составит в 2014 году 21,1 тысячи рублей, и за последующие четыре года, то есть в 2018 году, она достигнет 29,9 тысячи рублей», — поделился начальник департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Леонид Николаев.

Фото: ugrainform.ru

"