Posted 6 декабря 2009,, 04:26

Published 6 декабря 2009,, 04:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Перед Новым годом лучше тратить не валюту, а рубли

6 декабря 2009, 04:26
Есть большая вероятность, что ослабление рубля произойдет следующим летом и лучше не делать рублевых долгосрочных вложений

ВЛАДИВОСТОК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Новогодние праздники и 10-дневные каникулы влекут за собой неизбежные расходы. Финансовые аналитики рассказали в "Ведомостях", в какой валюте сейчас лучше потратить накопления.

Часть экспертов уверены, что самое правильное решение - свести к минимуму валютообменные операции: в России тратить рубли, а в зарубежных поездках - валюту. Потери на конвертацию могут оказаться весьма ощутимыми в условиях нынешней высокой волатильности валютного рынка. О возможном повторении скачков курса рубля на российском рынке уже предупредил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин также советует тратить рублевую часть сбережений, поскольку сейчас, по его мнению, начался период медленного ослабления рубля. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова ждет ослабления рубля ближе к следующему лету и советует в долгосрочных вложениях постепенно - до конца следующего года отказываться от рублей. Так что сейчас самое время начать их тратить.

Тем, кому на предпраздничные приготовления не хватит рублевых накоплений или жаль их тратить, придется выбирать между долларом и евро. Эксперты рекомендуют сохранять равные доли долларов и евро в портфеле сбережений, а потому расходовать их пропорционально рублевой стоимости каждой валюты, пишет NEWSru.com.

Что касается владивостокцев, то у них свой взгляд на денежные траты.

Светлана Р., педагог: «Какие доллары. Тут бы рублей хватило на праздники. Речь идет о самом необходимом. С той смешной зарплатой, которые имеют наши педагоги, говорить о валютных тратах, просто безнравственно!»

Марина К., домохозяйка: «Да мы и так всегда тратим одни рубли. Долларов у нас нет. За границу не ездим, что нам с ними делать. Уже составила смету, что надо купить на праздники, кому и какие подарки, тут не до шикования. Да и заначку надобно небольшую. Сделать, отдыхать то долго придется, а зарплата будет у мужа не скоро».

Наталья В., работник масс-медиа: «Компанией уезжаем в Гонконг. Наличку почти не берем, все расчеты производим по пластиковой карте. Это удобно. Никаких проблем с курсом валют, банковскими поборами».

Андрей К., менеджер: "По долгу службы есть и рубли, и евро, и доллары. Где нахожусь, теми деньгами и пользуюсь. Во Владивостоке хватает и рублей, принципиально не бегаю и обменом валюты не занимаюсь".

"