Posted 5 декабря 2011,, 23:33

Published 5 декабря 2011,, 23:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Сбербанк помогает развитию приморского животноводства

5 декабря 2011, 23:33
Банком подписан кредитный договор с ООО СХПК "Эридан" на приобретение 550 голов крупного рогатого скота

ВЛАДИВОСТОК. 1 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Во Владивостоке в Центре развития бизнеса на Океанском проспекте, 110а, прошла торжественная церемония подписания договора о кредитовании между Сбербанком России и ООО Сельскохозяйственный производственный кооператив «Эридан». Согласно подписанному документу, хозяйство получит 550 голов элитного крупного рогатого скота. А это значит, что на прилавки приморских магазинов поступит больше свежего молока местного производства. Об интересной сделке корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказали участники церемонии.
Вот что пояснила об особенностях подписания договора заместитель управляющего Приморским отделением №8635 ОАО «Сбербанк России» Елена Бакланова:
– Сегодня в России активно реализуются государственные программы содействия сельскому хозяйству, и мы также поддерживаем это направление. Мы уже выдали приморским сельхозпроизводителям более 4 миллиардов рублей кредитов, однако в основном это крупный бизнес. Так что кредитование малого и среднего бизнеса в сфере сельского хозяйства – это новый для нас этап, который даст селу импульс к развитию.
Получить инвестиционный кредит на развитие бизнеса генеральному директору ООО СХПК «Эридан» Лемке Хашиевой помогли поддержка Гарантийного фонда Приморского края (который поручился за недостающую часть залога) и рекомендации Приморского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».
– Наша организация выступает общественным гарантом порядочности клиента, его способности отвечать за взятые на себя обязательства, – поясняет председатель ПРО ООО «ОПОРА России» Игорь Савинов. – Полагаю, что успешный пример ООО СХПК «Эридан» станет вдохновляющим и для других малых и средних предприятий региона.
Кредит выдан сроком на 5 лет, причем проценты по кредиту в течение всех лет выплат подлежат компенсации в соответствии с правилами программы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. Из 550 коров, закупленных на кредитные средства, в хозяйство Хашиевой, расположенное в селе Борисовка Уссурийского района, уже прибыло 59 животных из Милоградово. Каждые 10 дней в Приморье будут поступать новые партии по 50-60 животных.
Коровы черно-пестрой и голштинской породы с потенциалом надоя не меньше 6 тысяч литров молока ежегодно сделают хозяйство Хашиевой одним из лучших в Уссурийском районе. По крайней мере, для этого есть все предпосылки. Жители Приморья от успехов ООО СХПК «Эридан» тоже выиграют: в связи с расширением бизнеса появятся новые рабочие места, а в крае будет производиться больше свежего натурального молока, полезного для здоровья. Одна из новоприбывших в хозяйство Хашиевой коров уже отелилась. Лемка Мухарбековна считает это добрым знаком.
М.Я.

"