Posted 6 декабря 2011,, 04:10

Published 6 декабря 2011,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приамурье заработал металлургический кластер

6 декабря 2011, 04:10
Группа "Петропавловск" работает ради будущего области

ВЛАДИВОСТОК. 6 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Результаты работы за год и перспективные планы развития журналистам представил главный инвестор Приамурья – предприятие «Петропавловск», формирующее 10 процентов всех налоговых доходов региона. Речь, в частности, шла о результатах работы металлургического кластера.

Именно эта компания реализует проект создания металлургического кластера на Дальнем Востоке России. Год назад, 3 июля 2010-го, президент России Дмитрий Медведев во время визита в Амурскую область дал команду к запуску промышленного производства на Олёкминском горно-обогатительном комбинате, который стал «первенцем» черной металлургии в ДФО.

Напомним, решением губернатор рудник включен в число крупнейших инвестиционных проектов региона, имеющих право на налоговые льготы для направления средств в дальнейшее развитие производств. В феврале Олег Кожемяко подписал соглашение о предоставлении льгот Олёкме, что позволит ускорить работы по развитию металлургического кластера в Приамурье, прежде всего, по освоению Гаринского месторождения. Сегодня Павел Масловский отметил, что эта помощь предприятию очень важна, а полученная экономия в любом случае направляется на развитие производства и создание инфраструктуры, то есть возвращается в регион.

Олекминский ГОК, Кимкано-Сутарский ГОК, Гаринский ГОК и Дальневосточный меткомбинат составят единую производственную систему, позволяющую осуществлять все этапы переработки – от первичного обогащения руды до глубокого металлургического передела.

Что касается золотодобычи, рудник Пионер по итогам первого полугодия 2011 года обеспечил рост вскрышки почти до 3 млн.тонн, что на 63% больше показателей прошлого года. В первом полугодии комбинат произвел 3,6 тонн золота. Уже год успешно работает предприятие по добыче рудного золота в Селемджинском районе – Маломрский горно-металлургический комбинат. Оно было введено в строй в августе 2010 года, за первые шесть месяцев 2011 года произвело более тонны золота. В июле с опережением сроков введена в строй вторая очередь комбината, что позволило увеличить производительность с одной тысячи до 1,7 тонн руды в смену. В целом же в Амурской области по состоянию на 1 ноября намыто более 23,7 тонн золота.

То же касается планов на ближайшую перспективу, то в Селемджинском районе в конце ноября состоялся пуск первой очереди Албынского рудника с проектной мощностью переработки более 4 миллионов тонн руды в год. Предприятие даст почти 1 200 рабочих мест.

В развитие золотодобывающей промышленности компания в следующем, 2012 году планирует вложить 420 миллионов долларов, и ещё почти 70 миллионов долларов на поиск и разведку полезных ископаемых, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации.
НК

"